Уважаемые читатели, мы продолжаем рубрику, посвящённую 95-летию Ленинска-Кузнецкого. Здесь мы публикуем истории и поздравления наших земляков, которые в своё время покинули малую родину, но берегут приятные воспоминания о своём родном городе и хотят поздравить его с юбилеем. Среди них – Елена Иванова, её девичья фамилия Семикина. Около сорока лет назад героиня нашей рубрики уехала из Кузбасса, но, несмотря на это, она не забывает до сих пор то место, где началось её беззаботное и счастливое детство.

— Окончив первый класс в школе №3, я уехала из Ленинска вместе с моей мамой в город Ульяновск. Это было в далёком 1982 году, но практически каждое лето, вплоть до 1987, приезжала на каникулы к бабушкам. Поэтому родной город запомнился мне именно 80-х годов.

Сейчас проживаю в Санкт-Петербурге. За это время получила образование, вышла замуж, родила сына. Мой муж – подполковник запаса, я работаю в филиале ЦСКА спортивном клубе армии (СКА Санкт-Петербург) – кузнице профессиональных спортсменов, которые выступают за первенство страны в различных соревнованиях. Наш сын Владислав уже взрослый и самостоятельный, ему 25 лет, закончил мореходку, живёт, как и мы, в Питере, правда, уже отдельно от нас.

Более 30-ти лет я не была в Ленинске, и этой осенью исполнила свою давнюю мечту о том, чтобы оказаться на родине. Всего несколько дней провела здесь, а приятных впечатлений и тёплых воспоминаний, с которыми вернулась сейчас домой, мне теперь хватит надолго. В Ленинске у меня живут родственники: брат Евгений, сестра Юлия, тётя Наташа и дядя Герра, так что была рада побывать у них в гостях. Кроме того, удалось встретиться и поболтать с моей лучшей подругой детства — Натальей, которая сегодня работает в Центральной районной больнице (мне привычнее её называть Закамышанской больницей).

Ленинск-Кузнецкий, конечно же, изменился за это время: обновлённая площадь Победы, появились новые часовни, нет проблем с движением общественного транспорта по городу. Однако в глаза бросилось много обветшалых фасадов домов…

Очень сильно изменилась внешне третья школа и прилегающая к ней территория (смотрится, как совершенно другая, не моя), а на месте моего детского сада — церковь! Совсем не узнать теперь прежний Лесной — там работала в медпункте моя бабушка. Я часто бывала у неё на работе. Но близлежащие улицы узнаваемы, те же дома из моего детства! Вот тут ностальгия меня накрыла полностью. С удовольствием прошлась по улочкам, хоть на них уже никто из моих родных и не живёт. Очень хотелось посетить музей Шахтёрской славы, но он оказался закрыт.

Желаю всем землякам-кузбассовцам мира, добра, здоровья, стабильной работы, высоких зарплат. Ваш труд важен и нужен для всей нашей страны! А моей малой родине — хороших дорог, красивых парков и цветущих клумб.

Наталья СТЕНИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru