25 января для христиан – день памяти святой мученицы Татианы Римской, жившей во II-III веках н.э. История о ней начинается с жития святой, изложенной в XVII веке Дмитрием Ростовским. Согласно житию, Татиану пытали, чтобы сломить её веру в Христа и заставить поклоняться языческим богам. Но благодаря молитвам и защите ангелов она оставалась невредимой. Жрецы, не понимая, почему Татиана остаётся живой после многочисленных пыток, вынесли ей смертный приговор. Её казнили 12 января по старому стилю летоисчисления, или 25 – по новому стилю. С 235 года в православной и католической церквях отмечается Татьянин день.

Однако день 25 января больше известен как День российского студенчества. Празднуется он с 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении Московского университета».  Идея создания университета принадлежит М.В. Ломоносову и фавориту Елизаветы Петровны И.И. Шувалову. Есть предположение, что Шувалов представил этот проект как подарок в день рождения его матери Татьяны Родионовны, тем самым увековечив Татьянин день.
Изначально празднование включало молебен в университетской церкви, а пышные застолья и гуляния начались только в конце XIX века. А с начала революции и в период существования Советского Союза 25 января вообще практически перестали отмечать, посчитав праздник слишком «буйным».
Сейчас День студента не имеет такого размаха, как это было в XIX-XX вв. Кто-то совсем забывает про его существование, а кто-то даже не знает даты. Если раньше 25-ое число означало конец сессии и начало каникул, то сейчас экзамены длятся до самого февраля. А у некоторых экзамен проходит именно в этот день, поэтому праздничное настроение теряется среди учебников и конспектов.
Однако всё равно остаются немногие люди, которые с нетерпением ждут этот день. У кого-то даже случается три праздника в одном: День студента, Татьянин день и день рождения. В основном, 25 января отмечают старшие курсы.
«Для меня 25 января — это суматошный праздник, потому что у сестры родной день рождения, и поэтому сначала я поздравляю сестрёнку, а потом поздравляют меня с Днём студента. Мы сидим с семьей или выбираемся куда-либо. А потом ближе к ночи, я, как и многие, наверное, иду в бар или клуб с друзьями» (Алина Артёмова, 3 курс).
«Лично я не праздную этот день, но у нас примерно человек 10 собираются дома у одногруппника и отмечают» (Татьяна Давыдова, 2 курс).
«Я считаю, что День студента – праздник каждого из нас в отдельности. Студент – человек, который понимает, куда он пришёл и зачем. За плохую успеваемость нас могут отчислить, а не просто поругать, как в школе. Мы трудимся, поэтому у нас есть право в этот день посвятить время себе: порадовать себя каким-то покупками или просто кусочком пиццы с бокалом шампанского, а заодно и поностальгировать по школьному времени» (Александра Науменко, 3 курс).
«На первом курсе у нас была целая куча мероприятий: концерт, конкурс красоты и бал-маскарад. После этого ходили с одногруппниками по городу, сидели в разных кафе» (Андрей Шихотов, 2 курс).
«Я отмечаю этот день каждый год с полным размахом. Стол накрываю, приглашаю родных и друзей. Для меня это самый лучший праздник в году – мой день рождения» (Татьяна Терещенко, 3 курс).

Анастасия СЕМЫКИНА, студентка КемГУ.

admin
mail@ria-leninsk.ru