Вчера в городе начался отопительный сезон. Но ещё раньше, 12 сентября, отопление включили в детских садах, школах и домах культуры. В минувший понедельник, когда тепло только стало поступать в учреждения социальной сферы, глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов побывал на котельной шахты им. 7 Ноября, где не так давно завершился ремонт котлового и вспомогательного оборудования.

Константин Алексеевич осмотрел новое и капитально отремонтированное оборудование, отметив, что минувшим летом специалисты СКЭК выполнили большой объем ремонтных и монтажных работ, часть которых продолжается и по сей день.

Так, например, на Центральной котельной завершается установка еще одного, уже второго по счету, котла с топкой вихревого сжигания. На сегодняшний день рабочие демонтировали старый котел и приступили к монтажу нового. Они уже установили топочные экраны, золоуловители, дымосос и дутьевые вентиляторы. Этот котлоагрегат — точная копия того котла, который запустили на Центральной котельной ещё в прошлом году. Он также будет выдавать до 30 Гкал/час, и этого, как говорят коммунальщики, вполне достаточно, чтобы зимой обогреть более 150 многоквартирных домов. И если всё пойдет по плану, то через пару месяцев специалисты приступят к пусконаладочным работам.

Мощности Центральной котельной увеличивают не просто так, а для того, чтобы после закрытия маломощных котельных №1 и №14, в которых подача топлива осуществляется вручную, жители не остались зимой без отопления. И чтобы к 2024 году закончить строительство новой тепломагистрали, которая свяжет Центральную котельную и будущих потребителей тепла — уже сегодня специалисты ЛКС приступили к расчистке участка для строительства теплосети.

Кстати, в этом году котельной шахты им. 7 Ноября, которая отапливает дома начиная от телецентра и до самой шахты, не зря уделено особое внимание — с начала отопительного сезона она взяла на себя дополнительную нагрузку. Дело в том, что нерентабельную котельную №20 решено было закрыть. Как пояснил главный инженер ООО «Ленинск-Кузнецкие коммунальные системы» Антон Божанов, жители «Семёрки» не почувствуют перемен, так как на котельной провели капитальный ремонт котловых топок, золоуловителей и прочего вспомогательного оборудования. «В квартирах горожан по-прежнему будет тепло, а горячая вода будет поступать в полном объёме», — сказал он.

Масштабную реконструкцию минувшим летом провели и на остальных объектах теплоснабжения. К примеру, коммунальщики заменили вспомогательное оборудование на котельной №5, а также котельных Привокзальная, «Энергетик» и КСК. Здесь обновили золоуловители, запорную арматуру. Кроме того, отремонтировали теплообменники и подпиточные насосы.

Большой объем работ в этом году проводился и на городских тепловых сетях. Только минувшим летом полностью отремонтировали более 4 тыс. метров наземных и подземных коммуникаций. Причём меняли тепломагистраль коммунальщики не только на территории города — заменили они и 450 метров трубы, которая подает тепло с котельной «Энергетик» жителям квартала «Профсоюзный».

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора и Марии СИЛАНТЬЕВОЙ.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru