Когда начинают действовать какие-либо новые законы, у нас неизбежно возникает масса вопросов, на которые порой трудно найти ответы. Даже тогда, когда по этим законам вводится всего лишь новый порядок, не меняющий сути и цели уже действовавшего прежде механизма. Вот, например, как в случае с компенсациями за капремонт: вроде бы и органы соцзащиты, и СМИ по этому поводу всё разъяснили, а вопросы у горожан остались. Ещё раз об этом – наш разговор с Н.Р. Велисеевич, начальником отдела социальной поддержки управления социальной защиты населения администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа.

— Наталья Равильевна, расскажите, пожалуйста, что изменилось в порядке предоставления льготы по уплате взносов на капитальный ремонт.

— С 1 января вступил в силу закон Кемеровской области – Кузбасса №108-ОЗ «О предоставлении компенсации расходов  на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан». Этим законом установлена новая мера социальной поддержки по оплате жилого помещения в форме компенсационной выплаты. Право на компенсацию имеют неработающие собственники жилого помещения, достигшие возраста 70 лет и 80 лет, проживающие одиноко или в составе семьи, состоящей из неработающих граждан в возрасте, дающем право на страховую пенсию по старости, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп. Для граждан старше 70 лет размер компенсации составляет 50% взноса на капремонт, для тех, кому уже за 80, — 100%. Однако при этом существуют два условия, на которые не все обращают внимание и, соответственно, принимают в расчёт. Во-первых, получатели компенсации обязательно должны быть собственниками жилья, а не просто прописанными в нём гражданами. Во-вторых, компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади, используемой для расчёта субсидий (но не более величины фактически начисленного взноса на капремонт). Минимальный размер взноса и региональный стандарт нормативной площади  устанавливаются правительством Кузбасса. Взнос в настоящее время составляет 6,71 рубля за один квадратный метр. Нормативная площадь для одиноко проживающего человека – 33 кв. м, для семьи из двух человек – 42 кв. м, для семьи из трёх и более человек – по 18 кв. м на каждого. То есть, если 75-летний человек живёт один в квартире площадью 50 «квадратов», то компенсируется ему 50% только от суммы, рассчитанной на 33 «квадрата». Таким образом, размер компенсации не равнозначен размеру платы за капремонт. А если человек имеет право на получение компенсации, но зарегистрирован в квартире, собственником которой не является, то компенсацию он получать не будет вовсе.

— Каков порядок выплаты компенсации?

— Она носит упреждающий характер. Человек сначала получает компенсацию – потом платит взнос. Способ получения выбирает сам получатель: компенсация либо перечисляется на его счёт, либо доставляется на дом.

— Но некоторые пожилые люди льготных категорий жалуются на то, что взносы за капремонт в январе заплатили, а когда получат за них компенсацию – неизвестно. Такое может быть на самом деле?

— Все, кто относится к той или иной категории получателей льгот и состоит у нас на учёте, в январе уже получили компенсацию. По распоряжению областного департамента социальной защиты компенсацию на уплату капитального ремонта начислили всем льготникам в беззаявительном порядке, с января 2020 года она входит в состав компенсации за жилищно-коммунальные услуги, и для этого не нужно было обращаться в УСЗН. А вот тем собственникам жилья, кто не входит в число льготников, но достиг соответствующего возраста, к примеру, с января, предстоит прийти к нам для оформления документов. Правда, поскольку в настоящее время в Кузбассе идёт официальная процедура согласования порядка оформления и перечня необходимых документов, точный срок начала приёма заявлений пока неизвестен. Но, как нас предупредили в  департаменте, это будет не раньше, чем конец февраля. И как только появится вся информация, мы разместим её на нашем сайте и в местных СМИ.

— А люди не потеряют суммы, причитающиеся им с января?

— Нет. Новый порядок предусматривает переходный период до 1 июля. То есть, если собственник обратится в органы соцзащиты даже 15 июня, то получит компенсацию, начиная с января, за все месяцы. А вот если 15 июля, то за полгода деньги ему не вернут.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru