В силу разных жизненных обстоятельств всегда найдутся такие семьи, которые задумываются об усыновлении или опеке детей, оставшихся без попечения родителей. И, конечно же, такое непростое решение они принимают не только сердцем, но и разумом. А взвесив  все «за» и «против»,чаще всего приходят к правильному выводу. По словам главного специалиста управления образования Любови Александровны Подъяблонской, отдел опеки и попечительства всегда готов оказать помощь таким семьям и предложить подходящую форму принятия ребёнка в семью.

— Любовь Александровна, расскажите, пожалуйста, чем занимается отдел опеки и попечительства?

— Защитой прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; надзором за деятельностью замещающих родителей,  организации для детей-сирот; устройством детей данной категории в замещающие семьи и государственные учреждения.

— Вы сказали про замещающих родителей. Поясните, пожалуйста, что такое замещающая семья?

— Это та семья, которая заменила ребёнку кровную: опекунские и приёмные семьи, семьи усыновителей.

-Любовь Александровна, а каким образом вы узнаёте, что ребёнок нуждается в вашей помощи?

— Из сообщений образовательных (школы, детские сады) и медицинских учреждений, от инспекции по делам несовершеннолетних, неравнодушных граждан, которые видят неблагополучие в семье и сообщают нам.

— Расскажите, много ли в Ленинске-Кузнецком детей, нуждающихся в помощи государства?

— На территории нашего города действует одно государственное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — это детский дом №1, в котором на сегодняшний день воспитывается 61 ребенок данной категории.

Кроме того, на учёте в отделе опеки и попечительства управления образования нашего города состоят 130 опекунских и 122 приёмных семьи, в которых всего воспитывается 425 детей. 25 из этих семей являются многодетными, воспитывают 86 детей, оставшихся без попечения родителей.

За прошлый, 2019 год, было создано 35 приёмных семей, в которые мы передали 49 детей. За восемь месяцев этого года 12 замещающих семей взяли на воспитание 19 детей.

Очень радует то, что у нас много достойных опекунов и приёмных родителей, которые неравнодушны к судьбе детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и которые готовы им дать свою родительскую любовь и тепло материнского сердца.

Беседовала Наталья СТЕНИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru