Наряжать ель на Новый год — любимая традиция многих семей, существующая не одно столетие. И есть ещё те, кто в предновогоднюю пору предпочитает устанавливать у себя дома не искусственное, а живое дерево. Вот только добывают они его незаконным путём, причём даже не выезжая за пределы города.

Приятная предновогодняя суета для некоторых жителей дома №5 по ул. Пушкина была омрачена вопиющим происшествием, о котором нам рассказала Анастасия Степановна Ударцева. По её словам, 28 декабря соседи рассказали ей о том, что кто-то отпилил верхушку от сосны, которую около 10 лет назад своими руками посадили жильцы. Теперь эта любимица всего двора навсегда потеряла былую привлекательность и красоту.
— На самом деле буквально с первых дней этому деревцу пришлось достаточно непросто, — вспоминает Анастасия Степановна. — В тот год мы посадили сразу несколько саженцев, но практически все они не прижились, засохли, хотя мы за ними ухаживали. И только эта сосна смогла пустить корни и обосноваться на новом месте. Прошло десять лет, она только набралась силы, можно сказать, расцвела… И вот результат. А она ведь не только радовала глаз, но и спасала нас от жары летом, ведь тень от неё как раз падала на лавочку.
Оставить без внимания такое происшествие жильцы не смогли. Сразу же стало понятно, что этот нехороший поступок, скорее всего, совершил кто-то из тех, кто живёт по соседству. Повезло, что накануне выпал снег, и на нём отчётливо были видны следы перемещения сосны. Они привели наших пострадавших до одного из домов на соседней улице. Проведя своё собственное расследование, жители обратились с заявлением в полицию.
— По данному материалу сейчас ведётся проверка, — рассказала дознаватель отдела дознания МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» Елена Александровна Заблоцкая. — В данный момент мы уже установили личность мужчины, который срубил сосну. Он не отрицает своей вины и готов возместить ущерб. К примеру, он предложил посадить любое дерево в их дворе.
Мера наказания за то, что человек спилил елку в лесу или парке, зависит от многих факторов, к примеру, от оценочной стоимости дерева. Именно это в данный момент и выясняют правоохранительные органы.
В целом, для частного лица штраф может составить до 4000 руб., для должностного лица – до 40 000 руб., для юридического – от 200 до 300 тысяч рублей. Если оценочная стоимость срубленного дерева составит выше пяти тысяч рублей, то правонарушение будет нести не гражданскую, а уголовную ответственность, и наказание может составить от двух до шести лет заключения, штрафа до полумиллиона рублей или обязательные работы.
Как оказалось, этот случай далеко не единственный в нашем городе. К примеру, в микрорайоне в одном из дворов в канун 2019 года была срублена небольшая ёлочка. Через год оттуда же была похищена ещё одна. Такими темпами через несколько лет в том дворе останутся только воспоминания и пеньки от бывших хвойных красавиц…
Обидно, что в Ленинске-Кузнецком каждую весну и лето активно сажают новые деревья и кустарники, но обязательно находятся те, кто решает, что эта ёлочка, к примеру, будет лучше смотреться в их квартире, а может, просто хотят сэкономить. Вот только для кого-то сосна или ёлка становятся сначала украшением интерьера, а через несколько недель — мусором, который выкидывают на помойку… А для кого-то это же дерево является гордостью и любимицей всего дома.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru