Полный зал выпускников и нынешних учеников, педагогов-ветеранов и тех, кто учит детей сегодня, собрался в школе №73. Звучала торжественная музыка, повсюду были развешаны праздничные воздушные шары. Все пришли поздравить альма-матер с юбилеем: школе №73 исполнилось 85 лет.

Неформальный тон праздника был задан с самого начала юмористическим видеороликом, в котором приняли участие преподаватели, ученики, завучи, директор и даже медработник. Посмеявшись от души, зал встал: зазвучал гимн школы. Стройно запели все: и артисты на сцене, и педагоги, и выпускники разных лет. Радушно приняли и рассказ об истории школы, а когда на экране появилась фотография бывшего директора Валентины Горовец, раздались такие восторженные аплодисменты, что ведущим пришлось ждать несколько минут, чтобы продолжить говорить.
Нынешний директор школы Татьяна Пономарева рассказала, что собой представляет их учебное заведение сегодня, каковы успехи не только научные, но и физкультурные, ведь это единственная школа в городе, которая поддерживает классы спортивной направленности. Глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов признался, что этот юбилей для него – двойная радость, поскольку он сам является выпускником школы №73. Глава отметил прекрасное базовое образование, которое получил здесь, поблагодарил учителей за их нелегкий труд. В подарок он преподнес сертификат на 500 тысяч рублей, которые пойдут на развитие школы.
Почетными грамотами разного уровня были награждены учителя, директор школы, библиотекарь, медработник. Двое учителей, Нина Ларина и Татьяна Николаева, получили медали за особый вклад в образование. С поздравительными речами и подарками вышли на сцену методист Кузбасского регионального института развития профессионального образования Надежда Рылова, директор лицея №4 Татьяна Евстифеева, а также шефы школы — заместитель директора ПЕ Технологическая связь АО «СУЭК Кузбасс» Сергей Саморуков и директор ООО «Ленинск-Кузнецкая Электросеть» Александр Шакалов.
Громкими овациями встретили гости выступление учителей-ветеранов, вместе с ними пели «Учительский вальс», фотографировались, смеялись и плакали. После небольшой переклички выпускников и рассказа о династиях, учившихся в школе №73, под звуки горна и барабана на сцену вышли взрослые люди в белых фартуках и пионерских галстуках. Это – выпускники 1976 и 1987 годов. Воспоминания, подарки учителям, и вот весь зал хором подпевает «Взвейтесь кострами, синие ночи». Выпуск 1991 года выходит на сцену тоже не с пустыми руками, он дарит школе деревянный домик с юбилейной надписью. А от выпускников 1992 года выступают двое одноклассников, которые не только проучились вместе 10 лет, но и когда-то родились в один день в одном роддоме.
Завершился праздник символической песней «Перекресток семи дорог», под которую гости не только подпевали, но и подтанцовывали, договорившись на следующем юбилее встретиться в том же составе. После чего все отправились в путешествие по школе: заходили в родные классы, осматривали экспозицию музея, общались, фотографировались, радовались встрече и, конечно, пробовали огромный юбилейный торт, больше похожий на произведение искусства, чем на кондитерское изделие. Кстати, этот торт – тоже подарок, его привезла для любимой школы выпускница 1993 года.

Кристина ГОРТМАН. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru