В этом году наша страна готовится к знаменательной дате – 75-летию Победы над фашистскими захватчиками. Вчера, 13 февраля, глава города Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Алексеевич Тихонов и начальник управления социальной защиты населения Светлана Валериевна Добкина побывали в гостях у тружеников тыла и вручили им юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Для каждого ветерана визит гостей – это праздник! И первой, кто встретил этот праздник, оказалась Мария Алексеевна Гришанова, ветеран труда, труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны. Мария Алексеевна родилась в Боготольском районе Красноярского края в 1928-м году. Дочь ветерана Зоя Григорьевна рассказала нам:
— Когда началась война, маме было всего 12 лет, вместе с другими детьми ей приходилось трудиться на колхозных полях по 12-13 часов в день: полоть траву, убирать пшеницу. Нет, вы не думайте, мама ни о чём не жалеет, она прожила достойную, пусть и тяжелую жизнь, и сейчас она с гордостью может показывать своим внукам заслуженную медаль «Ветеран труда» СССР, юбилейные медали к Дню Победы.
Следующий ветеран, который принял поздравления, — это Пелагея Павловна Буймова, приятная, общительная и самое главное жизнерадостная женщина. За годы своей жизни она была награждена медалью «Ветеран труда» СССР и памятными юбилейными медалями ко дню Победы. Пелагея Павловна готова часами делиться воспоминаниями о своей нелегкой жизни в тылу:
— Родилась я 28 февраля 1927 года в селе Чусовитино. Война взвалила на наши плечи тяжелый, недетский труд: каждый день мы, мальчишки и девчонки, с самого раннего утра выходили в поле вязать снопы, по 500 снопов ржи в день — тяжко, руки в крови, кушать хочется, но норму мы свою выполняли. После войны я познакомилась со своим будущим мужем Иваном Филипповичем Буймовым, который прошел всю войну от начала и до конца, он поддерживал меня во всем, мы прожили с ним вместе 70 лет.
Время неумолимо бежит, не щадя никого. Наших дорогих тружеников тыла становится все меньше и меньше, но тем не менее вручение 417 медалей продолжится, чтобы каждый из ветеранов Ленинска-Кузнецкого смог получить свою частичку памяти к великому празднику — Дню Победы.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru