Под девизом «Спорт открыт для всех» 8 февраля в Лесном городке прошла «Лыжня России – 2020». Этот яркий зимний праздник уже несколько десятилетий объединяет любителей лыжного спорта разных возрастов.

В минувшую субботу ленинск-кузнечане подтвердили истину «В здоровом теле – здоровый дух!». С самого утра у лыжно-спортивного комплекса было очень оживлённо. Здесь, чтобы зарегистрироваться перед выходом на лыжню, собралось 400 спортсменов, любителей и ветеранов спорта. И так как повезло с погодой, среди них было очень много детей.
На открытии очередной,38-ой по счёту, «Лыжне России» приветствовал всех участников и болельщиков и.о. первого заместителя главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Р.Р. Бадертдинов.
Первыми на старт в этот день вышли дошкольники – самые юные участники. Мальчишкам и девчонкам по команде: «На старт, внимание, марш!» предстояло пробежать, а для кого-то преодолеть 500 метров, что стало настоящим испытанием. Но все без исключения, несмотря на то что некоторые из них стояли на лыжах впервые, справились с поставленной задачей.
Уже спустя три минуты первым к финишной прямой приехал Игорь Ярмолицкий. По словам его папы, мальчик впервые принял участие в гонке, но любовь к лыжам он прививает ему уже с трёх лет, поэтому и результаты их совместного труда не заставили себя долго ждать.Среди участников почти друг за другом финишировала дружная троица из детского сада «Солнышко»: Матвей Мензелинцев, Настя Шестакова и Алиса Колокольцева. Как и всех остальных детей, их сопровождали не только воспитатели, но и родители, бабушки и дедушки.
Всего третий раз стоял на лыжах Егор Ляскин, но мальчик показал неплохой результат. К тому же он удивил окружающих тем, что прошёл весь путь уверенно без палочек в руках. «Мне так удобнее!» — ответил, дойдя до финиша, начинающий любитель этого вида спорта. Среди самых маленьких участниц — София Бызова. «Перед тем как принять участие в соревнованиях, на беговых лыжах  я покаталась всего неделю, а вот горные лыжи и сноуборд осваиваю с родителями уже с трёх лет».
Следующими на старт вышли ветераны и почётные гости, которым предстояло пройти традиционную VIP-гонку, равную 2020 метрам. Не являясь ветераном спорта, хороший результат показал и Рашид Раисович. Он пришёл в числе первых, не уступая многим конкурентам. В этом же заезде вместе с ветеранами спорта принял участие пенсионер Александр Коваленко, который также старается придерживаться активного образа жизни: «Я любитель лыжных прогулок уже много лет. Благодаря хорошей погоде этой зимой прихожу сюда кататься практически через день. Уже раз тридцать был здесь, вот и решил попробовать свои силы. В число лидеров я не стремлюсь, так что вполне своим результатом доволен. Настроение отличное, да и бодростью зарядился на целый месяц».
Далее испытали себя на выносливость и скорость школьники. Парням и девушкам предстояло пройти дистанцию 2 км.
В завершение соревнований состоялся массовый забег, здесь на старт вышли все желающие от 18 лет и старше.Три километра, где скорость и секунды для большинства на первом плане, но кто-то шёл не торопясь, получая удовольствие от присутствия на «Лыжне России».
В целом, спортивный праздник удался. По лучшему результату прохождения дистанции были определены победители. Участников, вошедших в пятёрку сильнейших, в каждой возрастной группе наградили грамотами, медалями и спортивными шапочками «Лыжня России– 2020».
Так как соревнования длились не один час, работала полевая кухня, где можно было подкрепиться каждому. Всех желающих угощали гречневой кашей и сладким чаем.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

Лучшие результаты:
Дошкольники: мальчики, девочки, 500 метров
1 место – Игорь Ярмолицкий и Саша Нестеренко
2 место – Егор Сафронов и Настя Салтыкова
3 место – Андрей Цыганков и АделинаЧигоряева
4 место – Саша Емельянов и Настя Шестакова
5 место – Данил Федин и Дарья Плесовских
Ветераны (55 лет и старше): мужчины, женщины, 2020 метров
1 место — ТалгатГараев и  Надежда Руссу
2 место — Владислав Скиба и Алла Дмитриева
3 место — ТахирКосниязов и Татьяна Лунина
4 место — Андрей Паули и Лидия Арсланова
5 место — Борис Гарданов и Татьяна Гусева
Школьники: юноши, девушки 2001 г.р. и моложе, 2 км
1 место – Андрей Емец и Дарья Просалова
2 место – Кирилл Курдюков и Кира Борисовская
3 место – Максим Морзаков и Дарья Ушакова
4 место – Влад Пермяков и Анастасия Хасанова
5 место – Дмитрий Козлов и Елизавета Ширшова
Мужчины, женщины 2000 г.р. и старше, 3 км
1 место – Александр Ананьев и Юлия Смольникова
2 место – Александр Дрёмин и Людмила Ушакова
3 место – Антон Сипаев и Мария Власюк
4 место – Дмитрий Гит и Татьяна Ягудина
5 место – Александр Москаленко и Светлана Рыжова

admin
mail@ria-leninsk.ru