В преддверии этапа кубка мира по спортивной гимнастике в Австралии, где честь нашей страны защищала всем нам известная Анастасия Ильянкова, в Ленинске состоялись межрегиональные спортивные соревнования — чемпионат и первенство СФО среди женщин, девушек и юниорок. И пусть Насте в этот раз не повезло на международном помосте, но вот сборная команда Кузбасса смогла завоевать главные награды.

Традиционно эти соревнования собирают на помосте спортивной школы олимпийского резерва им. И.И. Маметьева талантливых спортсменок со всего Сибирского федерального округа. В этом году их более 60 человек. Приехали они за победой, которая даёт гимнастам возможность побороться за медали чемпионата и первенства России, которые, к слову, пройдут в этом году с 22 по 27 марта в Пензе.
Девушек из Кузбасса, Омской, Томской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краёв на параде открытия поприветствовал глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонов.
В среду, 19 февраля, гимнастки боролись за победу в командном первенстве. Сборную Кузбасса представляли воспитанницы СШОР по спортивной гимнастике им И.И. Маметьева Анна Матвеенко, Александра Майзель, Маргарита Нетунаева, Злата Алимова, Анастасия Моисеева и гимнастка СШОР №1 г. Кемерово Анастасия Казакова. В сложной борьбе наша команда смогла завоевать первое общекомандное место, набрав в общей сложности 199,65 баллов. Гимнастки опередили спортсменок из Алтайского края почти на пять баллов, а представительниц Томской области — почти на 26 баллов.
В личном первенстве чемпионата за лидирующие позиции среди мастеров спорта боролись представительницы Кузбасса Александра Майзель, Анна Матвеенко и Анастасия Моисеева. Лидирующие позиции от снаряда к снаряду занимала то одна, то другая девушка. В итоге разница между первым, вторым и третьем местом была минимальной. В упорной борьбе первой стала Александра, второй — Анастасия, третьей — Анна.
В первенстве СФО по программе мастеров спорта среди юниорок 14-15 лет честь нашего города защищала лишь Елизавета Галкина. В упражнениях на разновысоких брусьях Лиза смогла набрать самый высокий балл, а вот на остальных снарядах на несколько десятых балла уступила своей главной соперницы из Барнаула Дарьи Ожиговой. В итоге у Даши — «золото», а у Лизы — «серебро». Третьей стала Валерия Коваленко из Омска.
По программе кандидатов в мастера спорта среди юниорок 13 лет, ленинск-кузнечанка Елизавета Карелова смогла не только попасть в тройку призёров, но и занять верхнюю ступень пьедестала. Её победа стала безоговорочной, так как отрыв от ближайшей соперницы составил практически девять баллов. А это для спорта, где судьбу медали порой решают тысячные балла, очень много.
По программе первого спортивного разряда среди девушек 11-12 лет ставки делались на Ксюшу Горшкову. Несмотря на столь юный возраст, гимнастка стабильно показывает достаточно высокие результаты на различных соревнованиях. На этом первенстве выступать ей помогали не только, как говорится, родные стены, но и мама с младшей сестрёнкой, которые все три соревновательных дня провели на трибунах. Но из-за допущенных ошибок Ксюша смогла занять лишь второе место в тройке лидеров. Победу в этом разряде одержала Варвара Сидорова из Новосибирска. Третьей стала Анфиса Лукашева из Кемерово.
В пятницу, 21 февраля, были разыграны награды в отдельных видах гимнастического многоборья. Здесь спортсменки смогли показать всю мощь и красоту гимнастических элементов. В результате в копилке Кузбасса 21 медаль разного достоинства.
Самой результативной в этот день можно назвать нашу Елизавету Карелову. Она на всех четырёх снарядах смогла завоевать золотые медали. Также в последний соревновательный день медали завоевали Ульяна Устюжанина, Ксения Горшкова, Елизавета Галкина, Александра Майзель, Анастасия Моисеева, Злата Алимова и Анна Матвиенко.
Чемпионат и первенство СФО по спортивной гимнастике среди мужчин, юниоров и юношей пройдёт с 9 по 13 марта в Новосибирске. Честь спортивной школы олимпийского резерва им. И.И. Маметьева на этих соревнованиях будут защищать Иван Гергет, Андрей Мельников, Игорь Груничев, Владимир Харланов, Роман Битюков, Александр Снопок и Семён Семёнов. Пожелаем им удачи!

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора и Марии Алексахиной.

admin
mail@ria-leninsk.ru