Многие родители уверены, что у их детей должно быть счастливое детство без экономии и распределения финансов. С этим сложно не согласиться. Однако ребенок погружается в мир финансов ещё совсем маленьким, хотят того родители или нет: он видит рекламу, посещает с родителями магазины и слышит их разговоры о зарплате, работе и кредитах. Как всё-таки правильно познакомить ребенка с финансовой составляющей жизненных отношений?

Воспитанники старшей группы детского сада №7 на занятиях по финансовой грамотности знакомятся с профессиями, которые имеют связь с экономикой и бизнесом: предприниматель, менеджер, маркетолог, рекламодатель, рекламный агент.
Воспитатель Анастасия Константиновна Зиновьева научила дошкольников правильно воспринимать рекламу, умению разбираться в ней, соизмерять свои желания и возможности. Ввела понятие экономики в быту, ребята осваивают полезные привычки, которые помогают сохранять природные ресурсы, а также семейный бюджет (например, не оставлять включёнными свет и воду, бережно относиться к одежде, обуви и пр.). Педагог познакомила детей с понятием «валюта», воспитанники с большим интересом рассматривают альбом, где изображены купюры и монеты разных стран. Совместно с детьми и родителями изготовили лэпбук.
С помощью игр, рассказов, сказок, а также практических занятий дошкольники знают, что такое деньги, какие они бывают, что такое «необходимые покупки» и «желаемые покупки», что такое карманные деньги, как планировать свои расходы.
Анастасия Константиновна объясняет детям, что неправильное обращение с деньгами может привести к разорению и считает, что ребёнку нужно помочь в освоении финансовой грамотности.
Следует отметить, что и родители, видя результаты деятельности педагога и детей в этом направлении, признают необходимость и полезность воспитания финансовой грамотности, основывая это требованиями времени.
Умение распоряжаться финансами – это невероятно важный навык современного человека, поэтому и развивать этот навык стоит уже в дошкольном возрасте. Занятия по финансовой грамотности сформируют у ребенка адекватное и бережное отношение к деньгам, что, несомненно, позволит ему стать успешнее в более взрослом возрасте.
Проводя целенаправленную работу, убедились, что финансовая грамотность играет важную роль в развитие детей дошкольного возраста.

    Р.И. Элоян, заведующая детским садом №7, Е.В. Бабикова, старший воспитатель.

admin
mail@ria-leninsk.ru