В последний день лета на стадионе «Шахтёр» состоялось важное для всех любителей футбола событие — финал Кубка области. В этот день на поле вышли давние соперники футболисты «Распадской УК» и «Зари-СУЭК».

Ленинские команды принимают участие в областных соревнованиях по футболу с 1943 года. За это время наши клубы девять раз становились чемпионами: «Угольщик» — в 1948 году, «Чайка» — в 1960 г., «Полысаевец» — с 1969 по 1971 гг., команда шахты «Октябрьская» — с 1986 по 1988 гг., а «Заря-СУЭК» — в 2014 году. Но никогда ленинские футболисты не становились обладателями почётного приза — кубка Кузбасса.
За последние одиннадцать лет «Заря-СУЭК» один раз, в 2010 году, доходила до 1/8 финала, дважды, в 2011 и 2016 годах, была полуфиналистом и семь раз была финалистом. Именно поэтому вокруг нынешнего финального матча была поднята огромная шумиха среди болельщиков. Они после разгромной победы любимой команды над «Распадской УК» в чемпионате области уже заочно вручили «заринцам» кубок. Возможно, именно такой ажиотаж в какой-то степени и повлиял на итоговый обидный для нашей команды счёт.
В первом тайме ленинск-кузнечане владели явным игровым преимуществом, но воспользоваться им так и не сумели. Конечно, «заринцы» атаковали, и достаточно часто, но забросить мяч в ворота соперников им так и не удавалось. К тому же гол на восьмой минуте матча в наши ворота положительных эмоций ни футболистам, ни болельщикам не добавил.
И после перерыва «Заря-СУЭК» продолжала контролировать мяч, но он упорно не хотел залетать в ворота междуреченцев. А вот соперники, напротив, один за другим радовали своих болельщиков красивыми голами.
Лишь за пять минут до окончания основного времени нашей команде удалось забить так называемый гол престижа. После ввода мяча из аута Александром Дрёминым Иван Кусакин точным ударом головой из пределов вратарской отправил его за спину вратаря.
Безусловно, болельщики до конца верили в чудо, но спасти матч «заринцам» так и не удалось. В итоге обидный счёт на табло 1:5. И вновь «Заря-СУЭК» не смогла стать обладателем заветного кубка. Зато в чемпионате области по футболу наша команда в данный момент опережает своих преследователей на десять очков и имеет хорошие шансы на победу.