Долгожитель города Василий Степанович Инютин перешагнул в феврале порог 90-летия. Столь почтенный возраст — сам по себе достойный пример, а ещё наш ветеран принимал участие в боевых действиях, уже после Великой Отечественной войны, когда служил в рядах Советской армии.

Василий Степанович — коренной ленинск-кузнечанин: он родился здесь, в городе, и его детские годы проходили на улице Дворцовой, дома которой тянулись по центру от проспекта Кирова и сквера ЦДК. Их семья была многодетной – семеро ребятишек подрастали один за другим. Отец работал сначала на шахте «А», которая находилась неподалёку от дома, потом перевёлся на «Журинку-4». Мать воспитывала детей, потому что хлопот с ними всегда было немало: одеть, обуть, накормить, отправить в школу, следить, чтобы вовремя учили уроки и помогали по хозяйству, а не носились по улицам весь день напролёт.
Пришёл день, когда настал черёд Василия служить Отечеству в армейском строю. Три с половиной года отдавал он Родине воинский долг, довелось ему и повоевать с бандеровцами на Западной Украине, где после войны ещё было неспокойно. Демобилизовавшись, приехал домой, в Ленинск-Кузнецкий, к семье: женился он ещё перед призывом, и супруга ждала его, пока шло время службы, отправляя своему ненаглядному письма.
Поначалу он пришёл на завод «Красный Октябрь», но затем решил пойти по отцовским стопам, устроившись на шахту «Журинка-4». Трудился там Василий Степанович до пенсии, заслужив знак «Шахтёрская слава», звание ветерана труда и юбилейную медаль к 100-летию со дня рождения  В.И. Ленина.
В его семье выросли двое детей, которые переняли все лучшие качества родителей, став достойными, работящими людьми. Сын дослужился до звания полковника, а дочь работает в Закамышанской больнице. У Василия Степановича пятеро внуков и четверо правнуков.
Оставшись один, он по-прежнему живёт в своём доме, где всё от крыльца и до крыши сделано его золотыми руками. «Спасибо, что навещают дети и внуки, дружно откликаются, если надо помочь, — говорит ветеран. – Даже и просить их не нужно: сами видят, что сделать, так что услугами социального работника я не пользуюсь – есть те, кому они нужнее».
Вот этим и отличается поколение наших долгожителей, переживших войну и сделавших очень много для страны и народа, деливших вместе все тяготы, невзгоды, да и радовавшихся победам, достижениям тоже вместе. Такими патриотами они были всегда, такими и остаются в любом возрасте, сколько бы лет ни прошло.

Людмила СЕРГЕЕВА. Фото Людмилы ЛАЗАРЕВОЙ.
Пресс-центр городского совета ветеранов.

admin
mail@ria-leninsk.ru