Лесная дорога утопала в снегу — чтобы проехать в оздоровительный комплекс «Уголёк», пришлось изрядно постараться. Но это того стоило. В пятницу,28 февраля, стартовал семинар руководителей студенческих отрядов Кемеровской области со звучным названием «Труд — крут».

Студенты-очники из Кемерова, Новокузнецка, Анжеро-Судженска, Белово, Полысаево и Ленинска-Кузнецка — почти двести человек «слетелись» в «Уголёк», чтобы пройти обучение по самым разным направлениям: строитель, вожатый, проводник. Талантливые — раз, активные — два, энергичные – три. Каждый из них обязательно станет частичкой студенческого отряда Кузбасса, а сейчас им предстоим многому научиться.
За открытие семинара организаторам отдельный «зачёт» — столько позитива и адреналина было в атмосфере зала, что невольно хотелось пробраться в тесный круг новобранцев и восхищенно прислушиваться к каждому слову веселой девушки Кристины Нежурко, заместителю руководителя регионального штаба Кузбасского регионального отделения «Российские студенческие отряды», а попросту — наставник студотрядов. Она смогла детально и подробно объяснить неопытным бойцам (каждому кандидату в отряде присваивается это звание), чем они будут заниматься на протяжении трех дней с 28 февраля по 1 марта. Каждый день у них буквально был расписан по часам: лекции, мастер-классы, конкурсы и очень много общения. Пройдя курсы, каждый получил сертификат и уникальную возможность заработать хорошие деньги во время летних каникул.
Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Д.Н. Ефлов тепло приветствовал участников семинара и пожелал им удачи: «Хочу сказать большое спасибо за вашу активную жизненную позицию! Каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие нашей страны. Особо подчеркну, что студенческий потенциал задействован на ведущих строительных объектах Кузбасса — строительстве Ледового дворца в Кемерово и развитии инфраструктуры Шерегеша».
Больше всего порадовало, что команда студентов из Ленинска-Кузнецкого была самой многочисленной — более 50 ребят. Романтики много не бывает, и они приехали сюда для того, чтобы пополнить свою коллекцию знаний и впечатлений. Антон Вербяк, студент горнотехнического техникума, один из тех, кто захотел приобрести свой первый трудовой опыт: «Я никогда не принимал участие в таких мероприятиях. В январе социальный центр молодежи предложил нам трудоустройство на лето, думал долго, но в итоге решил согласиться. Если понравится, на следующий год меня приглашать не надо, сам приду».
Первый трудовой опыт – это как прыгнуть с парашютом: один раз попробовал, потом еще захочется. Поверьте, трудовые студенческие будни затягивают быстро: оглянуться не успеешь, а лето пролетело с пользой, и не только для души.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru