Сразу с двух ярких побед начался новый 2020-й год для воспитанника спортивной школы №3 Алексея Носонова. В конце января он занял третье место на первенстве России по пауэрлифтингу в троеборье, а в феврале стал первым в Москве в жиме лёжа. О том, как в свои пятнадцать лет Алексею удаётся покорять такие серьёзные веса, парень рассказал нам во время одной из восстановительных тренировок.

В зале пауэрлифтинга в спорткомплексе «Олимпиец», где тренируется Алексей, было как всегда шумно – со всех сторон доносились звуки от работающих тренажёров. Четыре года назад в этот зал впервые пришёл и Леша. Его на тренировку позвал друг.
— Знаете, тогда было интересно наблюдать, как парни поднимают такие большие веса, — вспоминает Алексей. — Глядя на них, я и представить не мог, что когда-то смогу так же, и даже лучше.
Тренер спортсмена Рустам Ахтамович Халбеков сразу приметил худенького паренька. Весил в тот момент он всего 28 килограммов, но был достаточно активным, хорошо подтягивался, отжимался и правильно приседал — в общем, в физическом плане был развит хорошо.
— Первый год мы с ним в основном занимались игровыми видами спорта, чтобы укрепить тело, подправить технику, — говорит тренер. — Ведь в нашем спорте важно делать всё технически правильно, и тогда любой вес даётся легко, да и травмы обходят стороной. Работали первое время в основном с лёгкими деревянными палочками по 5 килограммов. А потом начали прибавлять и прибавлять.
В 2016 году Алексей впервые выступил на внутришкольных соревнованиях. Он тогда пожал от груди 35 килограммов и занял второе место. Через год тренер выставил его уже на областные соревнования. Нужно понимать, что на этом турнире самой лёгкой была весовая категория в 43 килограмма. В ней и выступал наш спортсмен. Правда, сам он весил тогда всего лишь 32,5 кг, так что все соперники были намного крупнее его. Но это не помешало Леше занять третье место.
— Видимо, так будет всегда, — говорит Рустам Ахтамович. — Он практически на всех турнирах выступает не в своей весовой категории, но поднимает вес в разы больше. Так, в 2018-м году он ставит свой первый рекорд по жиму лёжа в 43 категории — 77,5 килограммов, и становится абсолютным чемпионом.
С годами спортсмен прибавляет понемногу в массе, и бьёт свои же рекорды. На последних соревнованиях в Екатеринбурге он показал хорошие результаты: приседание — 150 кг, жим лёжа — 100 кг, становая тяга — 147 кг. В итоге он получил «серебро» в приседании, «золото» в жиме лёжа и общекомандную «бронзу». Среди соперников Алексея был победитель Европы, который к тому же старше нашего спортсмена на два года. На первенстве в Москве по жиму лежа Алексей взял «золото» и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
— На самом деле я пришёл в пауэрлифтинг не за медалями и наградами, а потому что мне просто нравится этот спорт, — говорит Алексей. —  Мне нравится тренироваться, наблюдать за тем, как я развиваюсь, становлюсь лучше и в физическом плане, и в моральном. Ведь именно спорт научил меня не сдаваться, стремиться к чему-либо и достигать результатов.
Никто не поспорит с тем, что именно скромность украшает спортсмена, да и всех людей. По мнению тренера, эта фраза как нельзя кстати подходит Алексею.
— Были у меня ребята, которых с головой накрывала так называемая звёздная болезнь. Но с ним такого никогда не произойдёт. Просто потому что он совершенно другого склада ума. Он понимает, что сейчас он сделал только маленький шаг к пьедесталу, который ему ещё только предстоит преодолеть, — говорит тренер.
Ближайшие соревнования, в которых Алексей примет участие, пройдут в Ленинске 29 марта. В нашем городе пройдёт первенство Сибири и Дальнего Востока. Потом кубок России в мае и первенство Европы по жиму лёжа в октябре в Екатеринбурге. Будем надеяться, что целеустремлённость, волевой характер и хорошая спортивная злость помогут Леше не только попасть на эти престижные турниры, но и подняться на верхние ступени пьедесталов.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru