В начале марта филиал №12 Центральной библиотечной системы им. Н.К. Крупской украсили нарядные тряпичные куклы, скатерти и рушники, расшитые крестом, гладью и вышивкой ришелье. Дети и взрослые пришли сюда на мастер-класс «Славянские куклы-обереги», который провела инструктор по труду социально-реабилитационного центра для детей «Радуга» Ольга Алексеева.

Ольга признается, что сама с детства мастерила из ткани. А скатерти и рушники, которые она принесла в библиотеку, были расшиты еще ее бабушкой, которая и передала внучке любовь к рукоделию. «Я даже как-то умудрилась у мамы от новых платьев отрезать подолы, чтобы нарядить куклу», — смеется Ольга Алексеева. Под ее чутким руководством участники мастер-класса принялись за изготовление трех видов славянских оберегов: кукол Валдайский колокольчик, Желанница и Столбушка.
Заведующая библиотечным филиалом №12 Елена Шатилова рассказала, что у первой куклы даже сохранилась история появления. В городе Валдае много веков назад разбился колокол. Люди разобрали отколовшиеся кусочки и отлили из них себе маленькие колокольчики. Эти колокольчики стали подвешивать на свадебные тройки лошадей, почтовые повозки. Славяне верили, что их звон приносит благодать. Чтобы укрыть их от чужих глаз, сначала стали изготавливать «юбочки», которыми колокольчики покрывались. А уже потом над юбочками появились куколки, которые поэтому и получили название «Валдайский колокольчик».
Участники мастер-класса узнали, что у такой куклы обязательно должно быть три юбочки. Образно повторяя медное, серебряное и золотое царства, эти юбки символизируют добро, счастье и здоровье, и считается, что кукла Валдайский колокольчик приносит в дом благополучие. Делается она из круглых лоскутов и красных ниток. И дети, и взрослые справились с ее изготовлением за 15 минут.
Вторую куклу с названием «Желанница» женщины издревле делали тайно от всех. Ее нужно было изготовить из собственной ткани и красных ниток, когда никого нет дома. Потом поместить куколку в специальный мешочек или деревянный домик, положить туда же зеркальце. На растущую луну загадать желание, а когда оно сбудется, поблагодарить куколку, положив в ее «домик» бусинку или красивую пуговицу. Славяне верили в силу этого ритуала.
Но самой главной куклой в доме у них всегда была Столбушка. В ее основе – столбик из березы, в крайнем случае – скрутка из ткани. Все остальное, как и в первых двух случаях, — лоскуты и красные нитки. Красная нить имела особое значение для славян, она символизировала добро, солнце и здоровье. Никакой другой цвет ниток для шитья оберегов не подходил. А березовое основание куклы-столбушки, считалось, будто твердый уклад семьи, охраняющий ее устои.
На изготовление всех кукол участники мастер-класса потратили полтора часа и ушли домой с полными сумками славянских оберегов. Елена Шатилова говорит, что библиотека организовала это мероприятие в начале марта неслучайно. «Такой подарок, сделанный своими руками, хранящий тепло души, — лучший подарок на 8 Марта для мамы, бабушки, сестры или даже жены», — говорит она. И добавляет, что эти обереги, конечно, связывают поколения через века.
В преддверии Дня Победы здесь же состоится мастер-класс по изготовлению мужского оберега «Солнечный конь», который издавна олицетворяет мужество, достоинство и честь. Ольга Алексеева объяснила, что чаще этот оберег делается из джута или соломы, но поскольку джут – материал очень дорогой, а солому сейчас не найти, то готовить коней будут из ткани. Поучаствовать в мастер-классе сможет любой житель города, независимо от возраста. Мероприятие состоится 21 апреля в 10.00 в филиале №12 ЦБС им. Н. К. Крупской, который расположен в здании детской школы искусств №18.

Кристина ГОРТМАН.

admin
mail@ria-leninsk.ru