Уважаемые читатели, мы продолжаем рубрику, посвящённую 95-летию Ленинска-Кузнецкого. Здесь мы публикуем истории и поздравления наших земляков, которые в своё время покинули малую родину, но берегут приятные воспоминания о своём родном городе и хотят поздравить его с юбилеем. Среди них с радостью откликнулась  ныне живущая в Новосибирске Наталья Кузнецова, которая в девичестве была Егорова.

Первая ассоциация, когда я слышу Ленинск-Кузнецкий– это, конечно же, мой родной и любимый город, детский сад, школа, учителя, одноклассники, родные и близкие люди. Многое связывало и до сих пор связывает меня с этим местом.
Я росла в рабочей семье, где папа — шахтёр, а мама-швея. Жили мы в районе остановки «Закамышанская больница». Всё наше детство вместе с моей старшей сестрой Таней и младшим братом Виталей мы играли во дворе с соседскими мальчишками и с ребятами из ближайших домов. Это было поистине весёлое, беззаботное время. Поэтому каждую улочку, проулок, домик я знаю наизусть, хотя за столько лет уже многое изменилось.
Сейчас живу в молодёжном городе – Новосибирске. Он светлый, уютный, со своими широкими улицами, бешеным движением и улыбчивыми и приветливыми людьми. Город очень быстро растёт и развивается. Здесь каждый может найти увлечение для себя: зимой – это лыжи, «плюшки», коньки и т.д., летом – это кино, театры, выставки и концерты. Как и в любом крупном городе, здесь полно школ, лицеев, колледжей, техникумов и вузов. Я всегда хотела быть учителем. И даже если бы  после окончания школы №3 осталась в Ленинске-Кузнецком, свой выбор я бы не изменила. Ведь школа в  моём сердце оставила лишь только тёплые воспоминания. Потрясающие педагоги научили нас жить и нести ответственность за свои поступки, привили нам любовь к учёбе, переживали за нас, как за собственных детей. Мы до сих пор для них остаёмся любимыми учениками.
Несмотря на то что уехала из города в 2003-м году,сразу после окончания школы, родину свою не забываю. Всегда с теплотой и трепетом вспоминаю о прожитом времени. Кстати, со своим мужем я там и познакомилась. Мы с ним учились в одном классе. Сейчас у нас растут двое потрясающих мальчишек.
Конечно, я не жалею, что уехала из Ленинска-Кузнецкого, но вдвойне приятнее возвращаться сюда и видеть, как наш город меняется. Очень нравится гулять по ухоженным паркам и скверам. Каждый год здесь открываются новые кафе и рестораны. Появляются оборудованные площадки для детей.
Я прожила в Ленинске-Кузнецком 17 лет. Этого достаточно, чтобы на всю жизнь полюбить его. Тут полно проблем, как и в любой провинции, но город меняется к лучшему. Самое ценное, что есть в Ленинске-Кузнецком — люди. Люди, которые всегда готовы прийти на помощь, поддержать и словом, и поступком, выслушать и посочувствовать. Это бесценно. Всегда радостно вернуться в свой город к друзьям и родственникам, по которым ты так тоскуешь.
Желаю Ленинску-Кузнецкому постоянного развития, чудесных перспектив, блестящих побед и светлого будущего, а его жителям — радужного настроения, силы духа, лучезарных улыбок и ярких мгновений в жизни.

Уважаемые читатели! Если ваши друзья или родственники тоже уехали и хотели бы поздравить наш город с юбилеем на страницах «Городской газеты», позвоните по телефону 7-57-58.

Наталья МАРСОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru