Музыка – это волшебство, источник радости и вдохновения, она наполняет нашу жизнь яркими красками эмоций, вселяя надежды и создавая особое настроение. «История Кузбасса в музыкальных произведениях» — такой была тема встречи в центре «Радуга», проходившая с участием воспитанников центра, учащихся и преподавателей ДМШ №12 и посвящённая300-летию Кузбасса.

Не первый год центр сотрудничает с музыкальной школой. На этот раз её учащиеся и преподаватели приготовили выступление, посвящённое музыке кузбасских композиторов. Воспитанники узнали о нашем земляке, композиторе Игоре Другове – заслуженном работнике культуры РФ, написавшем песню «Город горняков», которая стала гимном Ленинска-Кузнецкого. А композитор Евгений Лугов – автор гимна Кузнецкого края, песни на стихи Геннадия Юрова «Рабочая мелодия Кузбасса». Ещё один известный композитор — Владимир Пипекин, его авторские произведения записаны на диски «Сибирячка-речка» и «Наша родина – Кузбасс».
Перед воспитанниками центра выступил Виктор Куратовзаслуженный работник культуры РФ, специалист широкого диапазона и разносторонних знаний. Он представил свои произведения на баяне «Песенка о Ленинске-Кузнецком», «Город Полысаево», «Юмореска» и другие. Порадовал слушателей и инструментальный квартет «Виола» под руководством Ольги Винтер и Ларисы Аббазовой, они не одно десятилетие работают в школе. Участники квартета исполнили известные композиции для фортепиано (Анжелика Кирсанова) и виолончели (Екатерина Дудорева, Полина Осипенко, Елизавета Форышева).
Финальным аккордом концерта была музыка Андрея Петрова к фильму «Я шагаю по Москве». Композитор в годы Великой Отечественной войны был эвакуирован вместе с семьёй в Ленинск-Кузнецкий, учился в детской музыкальной школе №12 и оставил о нашем городе самые тёплые воспоминания. Он написал музыку к фильмам Эльдара Рязанова, Георгия Данелия и других известных режиссёров.
Встреча с искусством была яркой и трогательной, воспитанники «Радуги»дарили музыкантам бурные аплодисменты, желая новых достижений и творческого вдохновения. Прозвучало пожелание, чтобы такие концерты проводились ещё не раз.

Наталья МАРСОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru