Великий пост — самый продолжительный и строгий из всех православных постов. Но что делать, если день рождения или другой праздник выпадает именно на это период? Предлагаю приготовить вкусный и нежный торт, который точно украсит ваш стол. Уверена, никто и не догадается, что в этом десерте нет ни одного скоромного продукта.

Для коржей: сок томатный — 250 мл; сахар — 200 г; сода — 1,5 ч.л.; ванильный сахар — 2 ч.л.; масло растительное (без запаха) — 5 ст.л.; мука пшеничная — 540 г.
Для крема: сок апельсиновый — 1 л; сахар — 200 г; манная крупа — 100 г.
Для украшения: сахарная пудра — по желанию.

Сначала приготовим крем. Апельсиновый сок перельем в кастрюлю подходящего размера и поставим на огонь. Добавим сахар и перемешаем. Доведем до кипения. Тонкой струйкой при постоянном помешивании всыпаем манную крупу. Я использовала венчик для перемешивания. Убавляем огонь и увариваем нашу массу до загустения, постоянно помешивая. На это уходит примерно 5-7 минут. Снимаем кашу с огня и остужаем до едва теплого состояния. Можно и до комнатной температуры остудить. Периодически перемешивайте массу, чтобы на поверхности не образовалась корочка.
В это время приготовим тесто для коржей. В миску нальем томатный сок, добавим сахар, ванильный сахар и соду. У меня томатный сок был уже с солью. Если ваш сок без соли, то обязательно добавьте маленькую щепотку в тесто во время приготовления. Перемешаем. Наша масса должна немного вспениться. Вливаем растительное масло и перемешиваем. Отставляем минут на пять, после чего добавляем муку и замешиваем тесто. Качество муки бывает разное, поэтому ее может понадобиться больше или меньше. Готовое тесто должно быть эластичным, довольно мягким и не липнуть к рукам.
Разделим тесто на 7 равных частей. Разогреем духовку до 250 градусов. Стол припорошим мукой и раскатаем каждый кусок теста в круг толщиной приблизительно 2 мм. Диаметр круга должен быть немного больше диаметра формы (у меня форма диаметром 24 см).
Противень тоже припорошим мукой, перенесем на него тесто и наколем вилкой по всей поверхности. Делаем мы это для того, чтобы корж не вздулся при выпечке. Выпекаем каждый корж приблизительно 5 минут.
Готовый корж, пока он еще горячий, вырезаем по диаметру формы. Для этого кладем сверху на корж дно от разъемной формы или кулинарное кольцо нужного диаметра и обрезаем лишнее ножом. Коржи остужаем, а обрезки измельчаем блендером в крошку.
Остывшую манную кашу на апельсиновом соке взобьем миксером на высоких оборотах до пышности и побеления. Масса должна увеличиться в объеме примерно в два раза.
На блюдо для торта выкладываем ложку крема, сверху кладем корж. Придавливаем. Ставим разъемное кольцо и продолжаем сборку торта. Смазываем корж кремом (примерно 4-5 ст.л. крема), кладем следующий корж и таким образом собираем весь торт. Верхний корж тоже смазываем кремом, немного крема оставляем для украшения. Верх торта посыпаем крошкой и оставляем для пропитки при комнатной температуре часа на 2.
Затем острым ножом проходимся по краям торта и снимаем кольцо. Обмазываем бока торта оставшимся кремом и обсыпаем измельченной крошкой. Отправляем в холодильник на несколько часов, лучше на ночь. Перед подачей можно украсить верх торта сахарной пудрой при помощи трафарета. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru