Широкий круг вопросов был рассмотрен на заседании Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого городского округа – в центре внимания оказалась и деятельность нашей полиции, и работа социально ориентированных некоммерческих организаций.

Прежде всего, депутаты заслушали информацию о результатах оперативно-служебной деятельности межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» за минувший год. «Все основные показатели нашей работы оценены выше средних по области значений, а в целом возросли как защищённость граждан, так и эффективность работы служб полиции, о чём говорит опрос общественного мнения. И это для нас очень важно, ведь все мы живём и работаем в этом городе», — подчеркнул начальник МОВД В.Н. Башков.
По словам руководителя, один из приоритетов сегодня — профилактика дистанционных преступлений и раскрытие краж всех форм собственности, в том числе краж, мошенничеств, совершённых в отношении горожан пожилого возраста. Именно эта категория населения так нуждается в защите от разного рода посягательств. Кроме того, предмет особого внимания – криминальная ситуация на улицах, в общественных местах. Как прозвучало, почти половина преступлений по этой части совершается в магазинах и торговых центрах либо возле них. А потому налажено тесное взаимодействие полиции со службами безопасности крупнейших торговых сетей, что даёт свои плоды — несмотря на напряжённую обстановку, у нас самая высокая в области раскрываемость имущественных преступлений (50,1% против 41,8%). Да и в целом раскрываемость по расследованным делам у нас достигла 55% (в области – 53%).
Расследовано больше 100 уголовных дел по незаконному обороту наркотиков, выявлены десятки правонарушений в сферах оборота алкоголя, черных и цветных металлов, изделий с признаками контрафакта. Например, было изъято 115 единиц спортивной одежды, обуви, 22 единицы детских игрушек. На контроле – законы в сфере экологии и соблюдения тишины.
Наш отдел занял 8 место среди трёх десятков территориальных органов внутренних дел Кузбасса, что говорит о заслугах в охране правопорядка. Руководитель отдела поблагодарил администрацию городского округа и Совет за понимание и помощь в решении проблем, что позволяет нам соблюдать законность и сохранять общественную стабильность.
По рекомендации Законодательного Собрания Кемеровской области — Кузбасса депутаты рассмотрели систему поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Ленинска-Кузнецкого. Отмечалось, что пять общественных объединений получают субсидии из местного бюджета, в том числе городские советы ветеранов, женщин, отделение Красного Креста, общества слепых, глухих, инвалидов. С марта в этот список может войти и городское отделение Российского Союза ветеранов Афганистана – планы пока вынашиваются. Кроме того, управление образования сотрудничает с центром содействия социальным инициативам «Точки роста», а управление по физкультуре, спорту и туризму – с федерациями футбола, бокса и греко-римской борьбы. При поддержке фонда «СУЭК – регионам» в городе работает школа социального предпринимательства. ЦСО заключил договор о социальном партнёрстве с центром помощи пожилым людям «Серафим» и межрегиональными благотворительными организациями социальной адаптации «Добрые руки» и «Ладья». Их волонтёры участвуют в акциях по доставке дров, овощных наборов, уборке усадеб, поездках в социальном такси.
Отрадный факт: 2 наших организации – городской совет женщин и отряд эковолонтёров «Санитары планеты» филиала областного медколледжа выиграли президентские гранты на общую сумму почти 1 млн рублей, что позволит им реализовать свои проекты «Сила рода» и «Отходы – в доходы». Это первый наш большой успех, который служит примером для всех.
Депутаты утвердили также порядок осмотра зданий и сооружений города для оценки их технического состояния, положение о молодёжном парламенте Ленинска-Кузнецкого.

Виктор ПАВЛОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru