На прошлой неделе в администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа состоялось совещание с представителями общественности. Главным поводом собрания стало событие – городской совет женщин и эколого-патриотический волонтёрский отряд Ленинск-Кузнецкого филиала Кемеровского областного медицинского колледжа,приняв участие в конкурсе на получение президентского гранта, стали победителями.

Началось заседание с поздравлений в адрес руководителей социально-значимых проектов для города и его жителей. Начальник отдела администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа по взаимодействию с общественными объединениями и СМИ Н.А. Юн подчеркнула, что участие в таких конкурсах — это не только возможность для активных ленинск-кузнечан реализовать свои мысли, идеи в творческих проектах, направленных на улучшение жизни горожан, но и реальная возможность получить  финансовую поддержку для их осуществления.
Руководитель экологического проекта «Отходы – в доходы» А.В. Бородавко открыла своё выступление видео-презентацией. Данный проект успешно реализуется с 2016 года, был финалистом Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019» и на этот раз стал обладателем президентского гранта на сумму 494 тысячи рублей. Анна Владимировна поделилась опытом работы со всеми присутствовавшими в зале коллегами. А также рассказала про тканевые сумки, изготавливать которые им активно помогают серебряные волонтёры из дневного отделения центра социального обслуживания населения, а дети с ментальными особенностями расписывают их акриловыми красками. После чего студенты медицинского колледжа дарят горожанам прочные и красивые сумки с призывом отказаться от полиэтиленовых пакетов, наносящих непоправимый вред окружающей среде. Так, за три с половиной года они уже собрали и сдали на переработку 21 тысячу тонн пластика. На вырученные средства приобретают био-пакеты, которые также бесплатно раздают людям. Инициативу будущих медиков, как подчеркнула руководитель проекта, поддерживают многие организации.
Выиграв грант в размере 480 тысяч рублей на реализацию проекта «Сила рода», руководитель городского совета женщин Н.Н. Архипова обосновала социальную значимость его тем, что в настоящее время есть серьёзные перемены и противоречия между традиционными ценностями и современными ориентациями в семейных отношениях. Так, большая часть сегодняшней молодёжи не желает разумно строить своё будущее, иметь детей, создавать семьи, предпочитая этому гражданский брак. Поэтому нужен комплексный подход в работе по сохранению и укреплению семейных ценностей. Именно на это и будут освоены средства полученного гранта.
В завершение совещания Надежда Афанасьевна подчеркнула, что успешный опыт победителей должен вдохновить все остальные общественные организации, объединения и послужить для них заразительным примером в реализации идей.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru