Семейно-бытовые конфликты сегодня уже не считаются сугубо внутрисемейным делом. Этот вопрос настолько актуален в стране, что его решают на самом высоком уровне. По данным экспертов, от домашнего насилия страдает каждая четвёртая российская семья, 14 тысяч женщин в стране ежегодно погибают от рук членов своих семей. В нашем городе эта проблема стоит не так остро, но всё же на сегодняшний день в Межмуниципальном отделе МВД России «Ленинск-Кузнецкий» на учёте состоят около 100 семейных дебоширов.

В последние месяцы тема домашнего насилия достаточно громко обсуждается в обществе в связи с громким делом сестёр Хачатурян. Девушек в Москве судят за убийство отца, который много лет над ними издевался. Те, кто пережил домашнее насилие, делятся своими рассказами в социальных сетях. В нашем же городе в таких ситуациях стараются, как говорится, не выносить сор из избы. Зачастую потерпевшие не только не рассказывают о случившимся родным и близким, но и даже не обращаются в полицию. В этом я убедилась, пообщавшись с теми, кто бок о бок живёт с такими людьми.
— Граждане, которые совершают правонарушения на семейно-бытовой почве, в основной своей массе старше 30 лет, не заняты никакой общественно полезной деятельностью или ранее судимы, злоупотребляют спиртными напитками и наркотиками, — об этом рассказал участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» Алексей Галеев. — Люди, нанесшие легкий вред здоровья своим домочадцам или совершившие иные насильственные действия, попадают в так называемый список «Семейных дебоширов». Именно в такие семьи мы периодически наведываемся с проверками, напоминаем людям о последствиях, которые им грозят при повторных правонарушениях.
В один из таких рейдов я отправилась вместе с полицейскими. По дороге к дому первого семейного тирана участковый отметил, что важным аспектом общей профилактики является борьба с алкоголизмом, поскольку зачастую пьяные ссоры и скандалы — это причина совершения бытовых правонарушений. В Ленинске в состоянии опьянения совершается почти каждое пятое преступление, огромное количество убийств и более 60% всех семейно-бытовых преступлений.
Достаточно часто рукоприкладство в семьях становятся темой многих анекдотов и юмористических сценок. Окрошка была слишком холодная, суп был чересчур горячим… Всё это, конечно смешно, когда не происходит в реальной жизни.
Первая семья, в которой мы побывали, живёт в комнате одного из общежитий города. Дверь нам открыл глава семейства. Было видно, что мужчина слегка навеселе, а нашему визиту совсем не удивлён. Как выяснилось позже, выезжать участковому по этому адресу приходится достаточно часто — соседи периодически жалуются на шум, пьянки и драки. Супруга выходить из комнаты и общаться с нами отказалась. Как пояснил глава семейства, они немного повздорили из-за ерунды, и теперь не разговаривают друг с другом.
— Но руку я на неё не поднимал, — поклялся мужчина. — А вот она меня тут недавно поколотила слегка, но я на неё не обижаюсь. За дело получил, за измену.
Напомнив жильцам этой квартиры о последствиях, которые могут быть за повторные нарушения порядка, мы ушли. Кстати, в списке дебоширов есть и дамы. И если говорить о семейном насилии, то на каждые девять побитых женщин в стране приходится семь побитых женщинами мужчин. Одну такую любительницу «повоспитывать» супруга мы и решили навестить. Но, к сожалению, пообщаться с женщиной нам не удалось, так как она буквально на днях продала квартиру и куда-то уехала. Об этом нам сообщили новые жильцы.
По следующему адресу из нашего списка никого дома мы не застали. Соседи рассказали, что хозяева этой квартиры действительно раньше часто ругались, дрались. Такие потасовки, как правило, происходили во время застолья.
— Да, проблем было с ними много: шум, постоянные пьянки, драки, огромное количество незнакомых людей, — рассказала соседка. — А у нас ведь маленькие дети. Муж часто ходил к ним, разговаривал с ними, по-хорошему просил прекратить всё это, но толка от этих бесед не было. Вызывали полицейских. Но и это не помогало. Стоило стражам порядка уехать, как гулянка возобновлялась. Вздохнули мы только после того, как соседи развелись и разъехались. Теперь эту квартиру они сдают молодой паре, которая ведёт себя прилично.
Подводя итоги, нужно сказать, что при первом случае домашнего насилия человек привлекается к административной ответственности, при повторном нарушении — к уголовной. Но зачастую такие меры не пугают людей, ведь максимальная степень наказания — три месяца ареста.
Сотрудники полиции постоянно проводят комплексные профилактические мероприятия по предупреждению семейно-бытового насилия — «Дебошир», «Конфликт», «Ссора». Но важно понимать, что эту проблему невозможно решить только законодательными мерами и большое внимание нужно уделять воспитанию в семье, где должны пропагандироваться семейные традиции, уважительное отношение друг к другу и культура поведения.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru