Весна в этом году ранняя, даже и не заметишь, как уйдёт влагой в почву последняя снежная наледь. А там пора уже собираться в сад-огород, думая об урожае. Извечные сезонные заботы одолевают горожан, как только застучит капель. Но раньше всех, пожалуй, озаботились этим в администрации Ленинска-Кузнецкого, где глава городского округа К.А. Тихонов собрал на совещание руководителей не только наших муниципальных служб, но и районных – сады давно уже стали для всех общей заботой.

Тема встречи тоже понятна: как привести временные автобусные маршруты к садовым обществам в нормальное состояние, которое обеспечит и доставку, и безопасность дорожного движения.
Как рассказала заместитель главы по ЖКХ О.А. Михайлова, в черте города расположено одно садовое товарищество (у шахты им. 7 Ноября), остальные семь разместились на землях Ленинск-Кузнецкого муниципального округа. Если шахтовые участки находятся под опекой города и АО «СУЭК-Кузбасс» (грейдирование, установка контейнеров, ремонт ограждения), то на территории района остаётся надеяться на помощь муниципалитетов. Город взял на себя 12 км дорог, в которые за прошлый год в течение сезона закатали 430 кубометров инертных материалов, а грейдирование вели по соглашениям о социально-экономическом партнёрстве. Текущий год заставляет делать то же самое, ведь дороги на сады должны работать без сбоев, чтобы туда можно было спокойно ехать как на личном, так и на общественном транспорте.
По словам начальника Ленинск-Кузнецкой автоколонны – филиала Беловского ПАТП В.А. Терентьева, временные маршруты на сады откроются с 1 мая по 1 октября по обычному графику. Автобусы к выходу на линию готовы, и ежедневно планируют делать по 8 рейсов туда и обратно, несмотря на нехватку водителей, которых предстоит набрать. И всё это будет делаться, как подчёркивали, не в ущерб городским маршрутам, где с весны и до осени тоже очень напряжённый транспортный поток.
Первый заместитель главы Ленинск-Кузнецкого муниципального округа П.Ф. Мельник отметил, что район готов участвовать в решении любых возникающих вопросов, потому что с нашими садоводами им тоже приходится тесно общаться – по своим проблемам они звонят и ходят везде. Да и вывоз того же горельника на отсыпку дорог надо организовать так, чтобы минимизировать возможный негатив – для большегрузов на время весенней распутицы есть ограничения, и нужно вовремя подготовить необходимый запас материалов. «Общий язык мы всегда находили, и сегодня готовы к сотрудничеству, так что проблем быть не должно, — сказал Пётр Филиппович. – Лишь бы дороги быстрей подсушило!».
— Наша общая задача – сделать так, чтобы горожане 1 мая спокойно поехали на садовые участки, — подвёл итог разговора глава. – Если сезон пройдёт нормально, то семьи, особенно пожилые, нам только спасибо скажут за такую заботу.

Василий ИВАНОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru