По данным на 31 марта в России вслед за Москвой и Московской областью практически в 30 регионах страны объявлен режим самоизоляции из-за коронавируса, в том числе и в Кузбассе. Когда все домашние дела будут сделаны, вспомните, что время, проведённое в изоляции, можно провести с пользой. Музеи, галереи, библиотеки и культурные центры подготовили обширную онлайн-программу для своих посетителей. Так что любой желающий, имея доступ в Интернет, может побывать на виртуальных экскурсиях, посмотреть выставки, записи концертов и интервью с известными людьми. В нашем материале — подборки на самые разные темы.

Театр в каждый дом

Во время карантина, когда на проведение массовых культурных мероприятий действует ограничение, просмотр спектаклей поможет разнообразить любой досуг.
«Большой», «Малый», «Ленком», «Современник»… Побывать в этих известных на весь мир театрах мечтает каждый любитель театрального искусства. И сейчас у них есть возможность насладиться любимым спектаклем, прямо не выходя из дома. Для этого нужен лишь доступ к Интернету. Алгоритм действий предельно прост. Для начала в любом браузере вводите название сайта «Культура.рф». Если вы хотите посмотреть что либо в прямой трансляции, то переходите во вкладку «Live» — она находится в правом верхнем углу. Но учтите, что такие показы происходят по расписанию, и не всегда могут быть доступны зрителю.
А вот во вкладке «Театры» вы сможете найти подборку совершенно разных постановок, начиная с «Юноны и Авось» Марка Захарова 1983 года и заканчивая новыми, которые прошли в Москве в театральном сезоне 2019-го года. К примеру, в музыкальном спектакле «Шагает солнце по бульварам» от «Современника» актёры рассказывают историю театра с 1956 года, а «Сны господина де Мольера» «Ленком» поставил по произведению «Кабала святош» Михаила Булгакова, которое было запрещено в советские годы. Кроме этого, там можно найти мистические драмы, оперы, комедии и экспериментальные постановки.
Помимо театральных постановок на сайте Культура.рф вы сможете найти огромное количество полезной информации: прочитать материалы об искусстве и традициях, биографии культурных деятелей, новостях культуры, пройти всевозможные тесты и даже попробовать свои силы в пробном ЕГЭ по литературе.
Не остались в стороне и кузбасские учреждения культуры. В режиме онлайн работают Кемеровский кукольный театр, Новокузнецкий театр кукол «Сказ», Новокузнецкий областной драматический театр, Прокопьевский театр драмы, а любители музыки найдут на сайте Государственной филармонии Кузбасса трансляции и записи концертов.
Заинтересовались? Тогда отложите все дела в сторонку и посвятите несколько часов театру.
А для ценителей хорошей музыки, канал «Кузбасс 1 HD» приготовил настоящий подарок – концерт «Песни Победы» хора Турецкого. Эту запись губернатору области Сергею Цивилёву передал лично продюсер хора Михаил Турецкий. Трансляция пройдёт в эту пятницу, 3 апреля, в 20.30.

Соприкоснёмся с историей

Вот уже несколько лет крупные музеи в нашей стране и за рубежом проводят виртуальные экскурсии. И кто бы мог подумать, что эта опция сейчас станет как нельзя кстати. Пока, к примеру, Русский музей закрыт, в его залах можно оказаться, не выходя из дома. На сайте «Виртуального Русского музея» доступна большая коллекция древнерусской живописи и скульптур, нумизматики и декоративно-прикладного искусства, фотографий и гравюр. К экспонатам есть описания, поэтому гид вам даже не понадобится. На сайте также есть виртуальные туры по основным экспозициям музея – Михайловскому дворцу, Корпусу Бенуа, Строгановскому дворцу, Летнему саду и другим местам. А на странице онлайн-лектория вы сможете посмотреть выступления специалистов музея.
Каждый день работники Третьяковской галереи проводят трансляцию одного из шедевров экспозиции в Лаврушинском переулке, а в социальных сетях они проводят опрос: «Какую картину показывать следующей?» Архивные записи онлайн-экскурсий по музею можно посмотреть на официальном канале галереи на «YouTube». Подробнее о других возможностях вы можете узнать на сайте: www.tretyakovgallery.ru.
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина также закрыт сейчас для посетителей. На официальном сайте музея собраны эксклюзивные интервью, выступления директоров ведущих музеев мира, онлайн-курсы по изучению истории искусства. Есть у музея и виртуальные прогулки по главному залу, галереи искусств стран Европы и Америки, отделу личных коллекций и другим экспозициям. Аудиогиды по музею доступны в приложении «izi.travel», а на «YouTube»-канале Пушкинского музея собрана коллекция документальных видео, лекций и образовательных циклов.
Кому ближе современное искусство, приглашаем вас на сайт музея «Гараж». Там проводят прямые эфиры, готовят новые материалы и приглашают художников создавать совместные специальные проекты. А вместе с приложением «Букмейт» музей создал «полку» с электронными книгами на русском и английском языках, которые можно почитать бесплатно.

Кинотеатр на диване

Для тех, кто любит проводить время за просмотром любимых фильмов и сериалов, спешим сообщить, что операторы платного ТВ начали вводить бесплатный доступ к своему контенту. Такое решение компании приняли после просьб представителей администрации президента. Акции будут действовать как минимум до середины апреля, на время школьных каникул, продлённых из-за эпидемии.
«Триколор» открыл бесплатный доступ к пакетам телеканалов и расширенной библиотеке фильмов для новых клиентов услуги спутникового ТВ до 12 апреля. Как закончится период бесплатного просмотра, доступ к каналам будет прекращён. Чтобы его возобновить, нужно будет оформить стандартную подписку.
Компания «Вымпелком» даёт возможность своим клиентам пользоваться услугами широкополосного доступа в Интернет и сервисом «Билайн ТВ» при нулевом балансе абонентского счёта. Эта инициатива действует до 30 апреля включительно, но и может быть продлена.
С 17 марта «Ростелеком» открыл бесплатный доступ к коллекции фильмов, сериалов, мультфильмов и образовательного контента для пользователей приложения «Wink» и сервиса платного ТВ. «Мегафон» отменил на месяц платную подписку на три пакета сервиса «Мегафон ТВ», включающие телеканалы, фильмы, сериалы и мультфильмы.
Бесплатный доступ к контенту ввели не только провайдеры услуг платного ТВ, но и видеосервисы, в том числе «Premier», «Okko», «TVzavr». Онлайн-кинотеатр «Ivi» предлагает новым пользователям месячную подписку за 1рубль, а видеосервис «Amediateka» предложил действующим клиентам месяц бесплатного доступа к библиотеке контента и 50% скидку на подписку.
Для тех, кто любит не только смотреть кино, но и читать о нём, старейший журнал «Искусство кино» выложил весь архив за прошлый год. Его можно найти на официальном сайте печатного издания.
И это далеко не всё, чем можно занять себя во время карантина. В следующих выпусках нашей газеты мы продолжим вам рассказывать о других увлекательных местах и достопримечательностях со всего мира, в которых вы сможете побывать, не выходя из дома.

Виктория СПИЦЫНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru