Во вторник, 7 апреля, в администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа прошло очередное заседание штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Скажем сразу, эпидобстановка в городе остаётся спокойной, заболевших нет.

По данным на седьмое апреля в нашем городе на самоизоляции находятся 58 человек, в их числе 18 детей. Для того чтобы стабильно обеспечивать социальную помощь нуждающимся, в Ленинске был создан волонтёрский отряд, в состав которого вошли 57 человек. На данный момент ими уже было отработано 10 обращений, поступивших на горячую линию.
Особое внимание уделяется сейчас людям, прибывающим в родной город не только из-за границы, но и из других регионов страны. Всех их на железнодорожных вокзалах встречает специальная группа, в состав которой вошли медики, сотрудники линейной полиции, городской администрации и соцзащиты. На станцию «Ленинск-Кузнецкий-1» за последнее время прибыли 37 человек, на станцию «Егозово» — девять.
По словам заместителя начальника УСЗН Л.В. Понизовой, все  эти люди заполняют специальные анкеты, медики смотрят состояние их здоровья. Всем им рекомендуют соблюсти двухнедельный режим самоизоляции.
В данный момент все школьники и студенты находятся на дистанционном обучении. А вот для дошкольников в детских садах созданы дежурные группы. Их посещают всего 766 человек, но эта цифра с каждым днём только растёт.
— Сотрудники старше 65 лет, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями, отправлены в оплачиваемый отпуск, — рассказала Е.В. Ласкожевская, начальник городского управления образования. – Отменены все культурные и спортивные мероприятия. Все помещения обрабатываются в течение всего пребывания детей, строго соблюдаются режимы проветривания и кварцевания. Также утром и после дневного сна у детей измеряется температура.
В данный момент в город ситуация остаётся спокойной. Представители власти призывают горожан не паниковать и по возможности оставаться дома.

Виктория СПИЦЫНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru