Россиянам посоветовали оставаться на Пасху дома и рассказали, как освятить куличи самостоятельно.

Патриарх Кирилл лично благословил верующих, которые из-за угрозы распространения коронавируса не смогут посетить праздничное богослужение, провести священный обряд, не выходя из дома.  Об этом в «Telegram»-канале российской православной церкви написала рабочая группа при патриархе. «В условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в день Пасхи, по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей и пасх дома», – говорится в сообщении.
Храмы при этом останутся открытыми, и в них продолжатся богослужения. Российские католики и иудеи также будут праздновать Пасху дистанционно. Верующие смогут участвовать в богослужениях Страстной недели и Пасхи через Интернет, ранее заявил РБК священник, генеральный викарий Римско-католической архиепархии Божьей Матери в Москве Кирилл Горбунов. По его словам, архиепископ уже 20 марта обратился к верующим с просьбой воздержаться от посещения храмов, и все богослужения в Москве и Санкт-Петербурге были переведены в дистанционный режим. «Тем не менее в храм можно прийти исповедаться и причаститься тем, кому это чрезвычайно необходимо», — сказал Горбунов.
Инструкция, которую дал православным патриарх Кирилл, довольно простая: в Великую субботу перед столом, на котором будут стоять традиционные блюда праздничной трапезы, сначала следует три раза пропеть пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», а затем со словами «Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь» окропить еду святой водой.
Более всего вопросов здесь вызывает святая вода – где её взять, если в храм идти нельзя? Самый очевидный вариант (и правильный для большинства православных) – вода должна храниться дома с праздника Крещения и ждать своего часа.
— Святая вода, которую мы получаем на Крещение – это великая святыня. И в течение года любой человек может добавлять её понемногу в другую воду, и сила будет переходить, — объяснил в разговоре с корреспондентом «МК» отец Андрей Ткачёв. – Это сила, доступная любому мирянину. Главное – прочитать молитву «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Вообще я считаю, что мирянину очень многое дано, но мы об этом забываем – ведь мирянин может и звонить в колокола, и читать панихиду на могиле, и окрестить человека в случае необходимости. Может быть, сейчас самое время вспомнить о тех возможностях, которые мы упускаем.

admin
mail@ria-leninsk.ru