Уже вчера, 22 июля, в Ледовом дворце открылся новый спортивный сезон. Фигуристы и хоккеисты нашего города вновь вернулись к тренировкам после летних каникул. За то время, пока ребята отдыхали, работники инженерных служб трудились изо всех сил,чтобы обеспечить отличную работу ледовой арены.

С 2013 года ледовая арена дворца открыта для всех желающих прокатиться на коньках. Один раз в году производится остановка тренировочного процесса, спортсмены и любители отправляются на летний отдых, а инженерная служба приступает к разморозке льда, чтобы проверить все технические системы и подготовить основание арены для заливки её свежим ледовым покрытием.

Ни одна тренировка не пройдёт гладко без заботливого ухода за льдом. Для хоккеистов он должен быть жёстким, а фигуристам необходима более мягкая поверхность. Это достигается путём регулирования температуры — её увеличением и понижением с помощью специальной холодильной установки. И, конечно же, нельзя забывать о воздухе, чтобы не образовывалась наледь в помещении арены, а стенки ограждения не покрывались инеем — система вентилирования контролирует уровень влажности воздуха.

О принципах работы самого важного процесса функционирования дворца нам рассказал Денис Борисов, представитель инженерно-технической службы:

— Подготовка ледового покрытия к новому спортивному сезону началась в середине мая с разморозки. Вначале мы отключаем холодильную установку, лёд начинает постепенно таять, это занимает около 10 дней от момента её отключения и до полного высыхания основания арены. Затем оно моется, промываются борта, если есть повреждения, мы их устраняем, наносим свежую краску.

Оказывается, заливка льда – это не просто замораживание воды. Весь процесс состоит из нескольких чётко организованных этапов. Под плитой арены проложены трубы с охлаждающей жидкостью — они в течение суток охлаждают её до нужной температуры. Затем начинается подготовка поверхности. Около 10 дней происходит наморозка льда. Первые два слоя образуются за счёт распыления холодной воды вручную специальным распылителем, и делается это небольшим слоем в 2-3 см. Причём основная масса укладывается после нанесения разметки.

Здесь мы видим специальную машину — ледовый комбайн. Ледовые машины выполняют несколько функций — они заливают и подрезают лёд одновременно. После заливки арены покрытие выравнивают горячей водой в течение нескольких дней. Именно с помощью кипятка убираются все трещины и неровности. Слой льда в среднем должен быть не менее 7 см. А затем вступают в дело холодильные и вентиляционное установки.

— Это сложная система, — говорит Денис. — Компрессорная установка работает совместно с вентиляцией, то есть при её запуске сразу включается вентилирование, отвечающее за циркуляцию воздуха на арене. Так мы убираем испарения и влажность, из-за которой начинает промерзать ограждение на арене и появляется иней. Кроме того, очищается воздух, удаляется углекислый газ.

Оптимальная температура для комфортного пребывания спортсменов на тренировках и соревнованиях, зрителей на трибунах — около 14 градусов, у поверхности льда – минус 8, иногда доходит и до минус 11. А вообще любые тренировки и соревнования хоккеистов и фигуристов — это испытание для ледового покрытия. Поэтому пожелаем им гладкого льда и новых побед на нашей арене!

Анна ДРОЗДОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru