Праздничный день 9 Мая порадовал в этом году ярким весенним солнцем и теплом. И хотя привычных массовых шествий из-за пандемии коронавируса не было, часть ленинск-кузнечан пришла по традиции на площадь Победы, чтобы положить цветы к Вечному огню и памятнику горожанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Новый формат праздника

Наша победная весна по-прежнему близка сердцу каждого, кто вспоминает в дни её 75-летия своих родных, защитивших Родину и весь мир от фашизма. Несмотря на внесённые в связи с эпидемиологической ситуацией коррективы, с утра 9 Мая к мемориалу на площадь, пусть и немноголюдную в этом году, всё равно шли горожане, чтобы отдать по традиции дань благодарной памяти защитникам Отечества.
Первыми участниками торжественной церемонии возложения стали глава городского округа К.А. Тихонов и председатель Совета народных депутатов В.В. Бочков, военный комиссар городов Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов А.М. Дворкин, помощник главы по патриотическому воспитанию Г.В. Фефелов, руководители АО «СУЭК-Кузбасс», правоохранительных органов, общественности.
— Впервые День Победы мы отмечаем в таком необычном формате, соблюдая все меры предосторожности и социальную дистанцию, — подчеркнул глава. – Для всех нас это святой праздник, и мы идём к Вечному огню с венками и цветами, склоняем головы перед памятью погибших в годы великой войны. Много акций проходит в онлайн-режиме, мы с пониманием относимся к этой непростой ситуации, и спасибо всем горожанам, принимающим участие в мероприятиях нынешнего юбилейного Победного мая. Особые слова поздравлений – нашим дорогим ветеранам войны: мира вам, счастья, здоровья, благополучия! Ленинск-кузнечанам – стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Вместе мы преодолеем все испытания!

Шахтёрский город — фронту

К мемориалу неторопливо подошёл ветеран шахты им. С.М. Кирова Николай Иванович Титаев. Постоял минуту-другую, задумавшись. Он, пожалуй, был единственным, кто в столь преклонном возрасте, надев парадный пиджак с наградами и не забыв о медицинской маске, сделал на короткое время этот шаг из рекомендованного режима самоизоляции.
— В такой день хочу побыть здесь, на площади. Это мой долг перед теми, кто не вернулся с войны. Подумать только, сколько их полегло в боях. Я по малолетству на фронт не попал, но зато трудился здесь, в тылу: и сапоги тачал, и валенки катал, потом возил породу с шахты – до сих пор вот отметины остались. А после войны больше полувека отдал труду под землёй – на одной шахте Кирова 48 лет отработал. Город многое давал фронту со всей страной, и об этом надо рассказывать школьникам, молодёжи, чтобы знали и гордились делами прадедов, — говорит труженик тыла, с одобрением глядя на ребят в карауле возле памятника.

Юнармия у Вечного огня

У Вечного огня, поочерёдно меняя друг друга, застыли в почётном карауле юнармейцы объединения «Отечество». Парни и девушки сами вызвались нести эту вахту в такой день, их руководитель Юрий Павлович Кожаев называет наследников великого народного подвига: Даниил Сечин, Владимир Исаев, Диана Акрамова, Виктория Кутенёва, Александр Сорокин, Виктор Линкин, Данил Житникович. Они знают своих прадедов, воевавших с врагом, кто-то после школы собирается связать судьбу с воинской службой. Виктор Линкин пока учится в 9 классе школы №2, он рассказал о двоих фронтовиках, память которых хранят в их семье. Его отец служил по призыву на флоте, сам он мечтает стать курсантом Новосибирского военного командного училища: «Хочу носить военную форму, она даёт уверенность в себе и надёжность».

Боевое братство

Строем, под флагами, одетая по-военному прибыла на площадь группа ветеранов боевых действий Российского Союза ветеранов Афганистана и движения «Боевое братство». Они каждый год участвуют в параде 9 Мая, и на этот раз тоже не остались в стороне. «Мы никого специально не звали, парни сами собрались, как обычно», — сказал председатель городского отделения РСВА Алексей Черданцев. Рядом с ними – ветераны-пограничники, десантники и моряки: сменив юнармейцев, они стояли с флагами в почётном карауле, пока их армейские и флотские друзья несли цветы к памятнику.

Под знаменем Победы

Символично, что здесь было немало красных знамён Победы, сделанных, в том числе, своими руками. И очень крепко держала в руке этот флаг, подходя к мемориалу, Валентина Расейкина: нужно гордиться народным подвигом! «Под этим знаменем они четыре года в окопах провели, — со слезами на глазах и дрожью в голосе говорила Татьяна Козырева. – Мы должны их помнить, каждого и поимённо, делать всё, чтобы эту память хранили наши дети и внуки». Она назвала имена своих родных: Митрофана Зубарева, пришедшего домой в 1946 году, после Победы, братьев Григория и Фёдора Голова, один из которых горел в танке, а другой пропал без вести – его имя есть на страницах Всекузбасской Книги памяти.

«Остаться дома не могла»

В Книгу памяти занесены сведения и о Фёдоре Егоровиче Лесникове, погибшем в 1943-м в лесах Карелии. Останки солдата были подняты недавно, в 2012 году, поисковым отрядом, доставлены на родину в Ленинск-Кузнецкий и затем торжественно захоронены с воинскими почестями на Нижегородском кладбище. Об этом рассказывала правнучка фронтовика Юлия Лопатина, тоже посчитавшая своим долгом прийти в этот день к Вечному огню: «Я каждый год здесь 9 Мая, и остаться дома не могла, ведь это наша память, объединяющая поколения».
В солдатской пилотке и с георгиевской ленточкой на груди, она тоже стала символом этого святого для всех нас дня, в котором так едины прошлое и настоящее Отечества. Ведь мы, хранители и продолжатели великого дела победителей, просто обязаны достойно нести это высокое звание.

Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru