Мы продолжаем наш проект «Дом, в котором я живу», герои которого – активисты советов многоквартирных домов, старшие по подъездам, соседи, интересные семьи, работники обслуживающих жильё организаций. Словом, все те, кто на деле заботится о наших общих жилищах. Интересны история дома, его нынешний день, где много забот: уход, ремонт, благоустройство. И чем больше мы делаем, тем краше становятся дворы, улицы города. Ждём ваших звонков и писем с рассказами о своих домах! Наш адрес: ул. Пушкина, 4а, электронная почта: GorodGaz@yandex.ru. Телефоны: 7-57-58, 5-43-68.

Осенняя позолота едва тронула кленовые заросли, буйным цветом разросшиеся вокруг этого четырёхэтажного дома из красного кирпича по улице Чекмарёва, 28. Его хорошо видно отовсюду: и от школы №33, что вверху на самом повороте, и с улицы Партизанской, которая пересекает весь жилой район, прилегающий к шахте им. С.М. Кирова, да и от самой шахты – она вот тут, рядом, рукой подать. По автостраде, ведущей прямиком к АБК, то и дело снуют машины. Теперь по свежему асфальту можно спокойно, не опасаясь луж, завернуть и в этот тихий двор, обрамлённый нитками теплотрасс, вольготно вытянувшимися вдоль дороги.

Казалось бы, вполне благополучная картина: ровные ленты асфальта, бордюрный камень как по линейке, багряные листья рябины и жёлтые — берёзы, усыпавшие всё вокруг. Отмостка по периметру дома, аккуратно прижавшаяся к его фундаменту. Ещё раскидистый, до сих пор зеленеющий карагач, пара новеньких скамеек для отдыха – символ комфортной среды.

Дальше, если присмотреться, увидишь проблемные места: выщербленный кирпич стен, кое-как закрытые досками люки канализации, мусор в зарослях по соседству, лежащий здесь, похоже, не первый год. Неравнодушные соседки вышли всё показать и рассказать.

— Я была годовалой, когда мы сюда переехали, — говорит Ольга Едакина. – Почти 60 лет дому, в своё время он был, помню, даже экспериментальным. А сейчас, конечно, столько лет прошло – всё требует заботы и обновления, от крыши до подвала, которого здесь просто нет. Пройдите, и сами всё увидите.

Середина прошлого века чувствуется во всём, если зайти в подъезд: давно не белёных и не крашеных стенах с пятнами отслоившейся штукатурки, ожидающих ремонта ступеньках, круто шагающих вверх, почтовых ящиках явно старомодного формата. «Светлое пятно – это окна в подъездах, хорошо, что для начала мы именно их заменили – теперь совсем другой вид, а дальше должно быть больше, — уверена старшая по дому Фаина Хаматова. – Конечно, у нас много вопросов к коммунальному обслуживанию: и по зарослям, которые давно нужно вырубить, и по уборке подъездов, и по запаху канализации, мешающей дышать. Понимаем, что сразу всё не сделать. Но то, что по силам, надо как-то сдвигать. Сумели же козырёк над подъездом соорудить: всё меньше капать будет. Пора за кровлю браться, делать водостоки, а весной самое время землю завезти, чтобы заняться благоустройством после ремонта двора».

По программе «Городская среда», которая наметила всем магистральный путь перемен к лучшему, положили асфальт и поставили скамейки – насколько хватило средств у жильцов, потому что аппетиты у разных дворов разные. Здесь пока что ровные газоны, где нет ничего — в зиму уйдут так, а к весне видно будет, тем более что запросы и вкусы отличаются. Фаина Григорьевна рассказала, что во дворе одно время ставили качели, но там начала собираться детвора, шуметь, и соседи с первого этажа стали категорически против такой перспективы – пришлось всё убрать. Сегодня двор похож на чистый лист: простор для любой инициативы.

Каким ему быть – решат сами: можно сделать клумбы с цветами или сеять траву-мураву, а можно поставить что-то для детей, воплотив со вкусом оригинальную дизайнерскую идею. Было бы желание и добрые, заботливые руки. Наверное, такие здесь найдутся — есть молодые семьи, подрастающая ребятня. Главное, сохранить этот настрой на позитивные дела.

Не помешал бы он и всему этому району улицы Чекмарёва, где нужны новые тротуары (от старых одни следы остались) с ограждением, пешеходные переходы, деревья и кустарник вдоль дорог. Как в центре хотим – таково общее мнение. «Ещё лесенку нормальную сделать, которая ведёт по улице к нашему дому, а то подняться невозможно, дело ведь к старости», — посетовали соседки напоследок, рассказывая о своём житье-бытье.

Вот чем важен новый асфальт во дворе – ты на всё вокруг начинаешь смотреть другими глазами, думая: а надо бы сделать и это! Даже если начинать приходится с чистого листа: ну что поделаешь! А если взялись, то это уже хорошо. Значит, время перемен настало.

Паспорт дома:
Адрес: ул. Чекмарёва, 28.
Соседство: шахта им. С.М. Кирова, школа №33, поликлиника №3.
Обслуживающая организация: ООО «Абсолют+».
Этажность: 4. Число подъездов: 2. Число квартир: 32.
Количество жильцов: 96.
Актив дома: Фаина Хаматова (старшая), Ольга Едакина, Тамара Кузнецова, Нина Пожилова, Нина Веснина.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru