На прошлой неделе подвели итоги всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Торжественная церемония награждения волонтёров, состоявшаяся 9 октября, проходила одновременно в трёх городах нашего региона: Кемерово, Новокузнецке и у нас, в Ленинске-Кузнецком. В малахитовом зале Дворца культуры и искусства собрались представители разных территорий — молодые, энергичные и с огромным сердцем люди, безвозмездно отдающие своё время, силы и любовь всем, кто нуждается в помощи. Всего в этот день 250 кузбасских волонтёров отметили федеральными наградами — памятной медалью и грамотой президента РФ.

В прямом эфире по видеосвязи губернатор Кузбасса С.Е. Цивилёв поблагодарил всех волонтёров, принявших участие в акции, за их отзывчивость, неравнодушие и доброту: «Главное достижение пандемии, что мы все вместе объединились и доказали, что можем быть рядом. Благодаря вам, вашему труду жители Кузбасса не остались без помощи. Федеральная акция «Мы вместе» закончилась, но работа будет продолжена в этом направлении, ваша помощь нужна и, возможно, дальше ещё больше понадобится».

На торжестве присутствовали первый заместитель губернатора Кузбасса В.Н. Телегин, глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонов и заместитель главы городского округа по социальным вопросам  Д.Н. Ефлов.

«Рад, что могу лично вручить каждому из вас высокую награду как знак признания вашего благородного труда и доброты. Многие из вас на сегодняшний день занимаются волонтёрской деятельностью как второй профессией, получая новые навыки. Уверен, что вы сможете привлечь новых волонтёров», — подчеркнул В.Н. Телегин.

В торжественной обстановке за активное участие в акции и большой личный  вклад в развитие добровольческого движения в Кузбассе Вячеслав Николаевич вручил памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» и грамоты Президента РФ всем волонтёрам, собравшимся в малахитовом зале дворца. Стоит отметить, что в числе награждаемых было пятеро сотрудников  компании «СУЭК-Кузбасс».

Как отметила начальник отдела молодёжной политики администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Ирина Бендерская, на базе социального центра молодёжи с начала пандемии в городском штабе всероссийской акции «Мы вместе» работают 73 волонтёра. Это те люди, которые не захотели в сложившейся ситуации остаться в стороне. Среди них работники учреждений социальной сферы, специалисты СЦМ, молодёжной биржи труда, рабочая молодёжь, студенты, индивидуальные предприниматели и даже шахтёры. Они безвозмездно помогают и поддерживают пожилых, маломобильных граждан, оказавшихся на карантине или на самоизоляции, или не имеющих возможности выйти на улицу. С начала проведения акции ими уже отработано 75 обращений с заявками на приобретение и доставку лекарственных средств, продуктов питания, предметов первой необходимости и по оплате ЖКХ.

В рамках акции в качестве адресной помощи нуждающимся пожилым людям старше 65 лет было безвозмездно передано 1000 продуктовых наборов.

Кроме того, добровольцы АО «СУЭК-Кузбасс» при поддержке фонда «СУЭК-Регионам» в рамках помощи кузбасским медицинским учреждениям передали коллективу Ленинск-Кузнецкой городской инфекционной больницы продуктовые корзины и средства индивидуальной защиты. А осенью нынешнего года волонтёры компании активно поддержали традиционную кузбасскую благотворительную акцию по обеспечению отдельных категорий граждан овощными наборами. Молодые горняки помогли в разгрузке автомашин с овощами и участвовали в их адресной развозке получателям.

Волонтёрами становятся по велению души и, как уже показала практика, многие из них находят в этом деле своё призвание, обретают новых друзей, получают профессиональные и жизненные навыки. Но самое главное то, что они учатся и своим примером учат любить людей, заботиться о них, помогать в трудную минуту.

Несмотря на то что всероссийская акция закончилась, работа кузбасских волонтёров продолжается. Так что благодаря им жители региона, оказавшиеся в тяжёлой жизненной ситуации, всегда получат своевременную поддержку.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru