В спортивной школе олимпийского резерва Кузбасса по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева провели областные соревнования, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали более пятидесяти спортсменов из Ленинска-Кузнецкого и Кемерово.

Соревнования проходили в закрытом формате без участия зрителей при соблюдении эпидемиологических рекомендаций по профилактике распространения коронавирусной инфекции – в первую очередь это обработка спортивного зала специальным раствором и соблюдение масочного режима. Программа соревнований включала в себя многоборье для юношей и девушек. Почти во всех разрядах наши спортсмены заняли призовые места. Успех значимый, тем более что это первые крупные старты после долгого перерыва.

— Такие соревнования были необходимы, — считает директор спортивной школы Евгений Сафиулин. — Они позволили выявить сильнейших гимнастов в Кузбассе на сегодняшний день. И нас очень радует, что большинство из них — ленинск-кузнечане. Также важно было посмотреть, как восстановились ребята после долгого перерыва, проверить их готовность к предстоящим стартам. Ведь в октябре и ноябре планируется проведение первенства России и чемпионата России в Пензе.

— Для детей это был настоящий праздник. Наши ребята очень скучали последнее время по соревновательным моментам, спортивному азарту. Они показали достойные результаты, продемонстрировали хорошую спортивную форму и хорошие комбинации на снарядах гимнастического многоборья. Поздравляю победителей и желаю им новых ярких побед, — говорит начальник отдела спортивной подготовки школы, судья всероссийской категории по спортивной гимнастике Елена Трофимова.

Поделились впечатлениями от первых стартов и юные гимнасты нашей школы, которые выступали по своим программам.

Елизавета Галкина, 15 лет:

— Я заняла 1 место по программе мастера спорта в юниорах. Эта не первая моя медаль, у меня их немало. Но я очень рада, что заняла первое место. А самая значимая для меня победа — это второе место на Кубке Сибири. Тогда я соревновалась с девочками старше себя, у которых программа была сильнее. Я думала, что не войду даже в десятку, но я собралась и смогла одержать победу. Эти соревнования помогли мне понять, как я восстановилась после карантина. Радость от победы я разделила со своими тренерами, родителями и друзьями, которые всегда меня поддерживают.

Ульяна Устюжанина, 11 лет:

— Я заняла 2 место по программе 1 разряда. Эти соревнования для меня имеют большое значение, это совсем другой уровень и сильные соперники. В спортивной гимнастике победа легко не достается, ее надо заработать своим трудом и терпением, и ещё нужно немного везения. Мой тренер всегда переживает за меня, ведь на соревнованиях самое трудное — это справиться с волнением, потому что знаешь, что сможешь, но вдруг пойдет что-то не так. Мне нравится изучать новые элементы на снарядах, выступать на соревнованиях и, конечно, побеждать. Моя цель — стать олимпийской чемпионкой.

Вот так: ни больше, ни меньше. И это правильно – чем выше планка, которую ставишь для себя, тем больших успехов добьёшься. Остаётся следить за выступлениями наших ребят и увидеть их новые яркие победы на гимнастическом помосте.

Анна ЩУР.

admin
mail@ria-leninsk.ru