Дети удивлённо смотрели на парней в спецодежде и масках, которые быстро, ловко распаковывали коробки с какими-то диковинными приборами. Шнур — в розетку, и вот от щелчка тумблера загорелся красный датчик, показавший, что всё готово к работе. А работа эта заключается в обеззараживании воздуха любых помещений, где постоянно находятся люди. Детскому саду №7, куда тоже привезли по дороге рециркуляторы, они нужны вдвойне, потому что здоровье малышей – это забота номер один.

«ГАЗель», загруженная под завязку коробками с рециркуляторами, исколесила на этой неделе весь город, развозя так необходимые в условиях пандемии бактерицидные приборы. Их первую партию доставили в учреждения социальной сферы, охватив полсотни адресов, что связано с мерами профилактики вирусных инфекций и требованиями Роспотребнадзора. Школы, детсады, объекты спорта, культуры, дополнительного образования – именно они на заглавной странице списка получателей.

«Всего по Ленинску-Кузнецкому мы доставляем 398 приборов: это сертифицированные рециркуляторы мощностью 60 ватт, способные обеззараживать помещения площадью до 100 квадратных метров, стабильно работая от сети, — рассказал кемеровский поставщик, директор ООО «В&К» Андрей Поликарпов. – Вообще мы занимаемся строительством, а это ещё одна сфера нашей деятельности. Приборы российского производства, и нам важно всё сделать по-честному: доставить груз в исправном состоянии, распаковать, показать, опробовать в работе – вопросов здесь остаться не должно: смотрим, беседуем, объясняем принцип действия.

Важно, что рециркуляторы можно включать во время обычных занятий. Вот и в детской художественной школе №4 юные живописцы, колдуя над своими мольбертами, лишь слегка улыбнулись, когда шла приёмка – они знают, для чего это нужно. Да и ультрафиолетовая лампа находится в прочном корпусе, что делает устройство абсолютно безопасным: дышите искусством, дети, а не вирусами!

Поэтому специалисты предприятия Сергей Матвеев и Юрий Кравец дотошно проверяли каждый прибор, чтобы не было даже малейших дефектов либо неисправностей. Документы, регистрационное удостоверение Минздрава – всё в порядке, пользуйтесь. Отсюда и те слова благодарности, которые услышали. «Спасибо, это для нас долгожданный подарок, — говорила методист Дворца творчества детей и учащейся молодёжи Татьяна Кожедуб. – Мы в каждый кабинет хотим их поставить, чтобы быть спокойными за детей — к нам сюда многие приходят заниматься. Потому мы очень рады такой заботе».

Рециркуляторы приобрели на средства местного и областного бюджетов по программам развития здравоохранения, успешно справился со своей задачей, как видим, и поставщик. А главное общее достижение – это усиление борьбы с вирусной заболеваемостью.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru