Когда юбилей отмечает не один человек, а целое предприятие или учреждение, его празднование, как правило, растягивается на довольно продолжительное время. Точно так же происходит и в Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской. Уже и официальное торжество по поводу 85-летия состоялось, а отклики всё идут и идут.

Они имеют различный формат: кому-то проще выразить свои слова и мысли в общепринятом, распространённом виде, а кто-то – чаще всего это творческие натуры – предпочитает нечто более оригинальное. У ленинск-кузнечанина Юрия Войко к юбилею библиотеки родились поэтические строки, которые он озаглавил так: «Из злата сотканные души…»

Это название как нельзя лучше отражает суть того, чем жила и живёт библиотека, созданная в эпоху масштабного строительства советской страны и нашего шахтёрского города. Содержание стихотворения Юрия Леонидовича отражает и историю этого уникального учреждения культуры, и его дух, который одно поколение сотрудников передаёт другому, и их личную значимость в формировании чувства любви и уважения к Её Величеству Книге у взрослых и юных горожан.

Памятный адрес со стихотворными строками, который автор приготовил к юбилею, коллективу библиотеки передала Неля Александровна Иванова – председатель совета ветеранов завода «Кузбассэлемент». Заводскую ветеранскую организацию и коллектив ЦГБ объединяет давняя и крепкая дружба, а Юрий Леонидович трудился на этом предприятии более 30 лет, пройдя множество ступенек служебной лестницы от ученика слесаря до начальника цеха. В настоящее время он возглавляет одно из предприятий города, но не забывает при этом и бывших заводчан, вместе с которыми  прошёл замечательную производственную, да и жизненную тоже, школу.

Способность рифмовать слова коренной ленинск-кузнечанин обнаружил в себе не так давно и сам лично оценивает свои сочинения весьма скромно. Однако его бывшие коллеги-заводчане и все адресаты поздравлений, которые их получают по какому-то неординарному случаю, отмечают их особую искренность и душевность. Вот и коллективу ЦГБ, как сказала её директор Елена Васильевна Хамитова, было очень приятно его получить. Памятный адрес Юрия Войко наверняка займёт свое почётное место на полках или стенах библиотеки, ну а её коллектив, несомненно, достоин адресованных им строк:

«Спасибо вам за то, что было,

За то, что будет впереди!

Пусть дело ваше будет живо,

Без вас России нет пути!»

Наталья АРТЁМКИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru