Об истории талантливого, несколько загадочного художника-пейзажиста, связавшего свою жизнь с Сибирью, повествует планшетная выставка «В.Д. Вучичевич-Сибирский: первый в Кузбассе, единственный в Российской Империи». Её торжественное открытие состоялось 19 октября в выставочном зале Дворца культуры и искусства.

Первыми, кто увидел подборку картин и подвесных информационных-планшетов с биографией художника, стали школьники нашего города. В зале с экспозицией они заинтересованно переводили  взгляды от одной картины к другой. Их внимание привлекали живописные пейзажи сибирской местности, с переливающейся гладью водоёмов или невысокими, но горделивыми сопками гор.

О том, как проходила подготовка к выставке и кто принял участие в её организации, рассказала директор ДКиИ Виктория Воронцова: «Подготовку к выставкам мы начинаем заранее – за полгода до открытия. Разместить у нас эту уникальную экспозицию предложили наши коллегии из Крапивинского районного краеведческого музея. Они приехали в гости и привезли с собой все имеющиеся материалы. Собрать и расположить работы художника в идеальную сюжетную и хронологическую линию помогла художник-оформитель ДКиИ Ольга Олеговна Камадеева», – рассказала Виктория Анатольевна.

Гостем на открытии стала директор Крапивинского краеведческого музея Елена Юрьевна Готьева, она поздравила всех с эти событием и выразила благодарность сотрудникам вставочного зала за проделанную работу. Также особенным гостем стала краевед и автор трёх книг о художнике и жизни семьи Вучичевичей Наталья Артюхова. Она провела одну из важных частей экскурсий: «За все 30 лет исследований, поисков интересных фактов, можно сказать, оперативно-разыскной деятельности, посвящённой Владимиру Вучичевичу-Сибирскому, я не смогла раскрыть эту, безусловно, интересную и мистическую личность. Его частная жизнь вызывает не меньший интерес, чем его гениальный работы. В его жизни было три любимых женщины, он стал многодетным отцом, часто переезжал и вот, по итогу, оказался в Сибири, где и нашёл свое успокоение. Сегодня наша задача – рассказать о его творчестве и его личности современному поколению, донести до них, что жизнь в родном крае способна стать настоящим источником для вдохновения», – высказалась Наталья Филипповна.

Почти каждая работа вызвала у молодежи вопросы, школьников интересовало, когда она была написана и при каких обстоятельствах. Так, одно из полотен отражало жизнь на Луне – в своё время художник увлекался космической темой и в ту пору написал ряд загадочных, таких непохожих на земные пейзажи работ. Бело-серые кратеры на рельефной поверхности приманивали взгляды чем-то необычным и таким далёким.

Вся многогранность таланта сибирского художника воплотилась в его полотнах, которые он успел написать за 24 года работы. Более 300 из них сохранились. А сколько ещё было утеряно, продано и украдено, никто не знает и по сей день. В связи с этим для сохранения оригиналов в целости, сегодня на вставках используют идентичные «реплики» работ (плакаты с имитацией мазков краски, помещённые в рамки). Возможным это стало, благодаря современным технологиям и специальным техникам.

Насладиться сибирским искусством может и каждый желающий в период с 19 октября по 5 ноября, ведь именно в эти дни будет проходить выставка у нас в городе. Приятный бонус — узнать больше о гениальном художнике и познакомиться с его творчеством можно совершенно бесплатно.

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

Владимир Дмитриевич Вучичевич-Сибирский

Родился 25 июля 1869 года в  Полтаве (Полтавская губерния, Российская империя). С 1900-х годов жил в Сибири.

Русский художник-живописец и график, первый профессиональный художник из Кузбасса.

За 24 года своей работы он написал более 300 полотен, большинство из которых – пейзажи. Участвовал в 36 коллективных и персональных выставках, в том числе в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Томске, Иркутске, Красноярске.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru