Первым пунктом очередного объезда территории Ленинска-Кузнецкого для главы городского округа К.А. Тихонова и рабочей группы стало здание бывшего детсада №37 по улице Зварыгина, 2. Здесь на первом этаже жилого дома, где раньше с утра до вечера звучали звонкие детские голоса, теперь идёт перепланировка помещений.

Оконные проёмы первого этажа пока зияют пустыми глазницами, но снаружи и внутри заметно движение стройки: во дворе аккуратно сгружены поддоны кирпича и внушительная куча песка, началась закладка проёмов, рабочие то и дело снуют с тележками, вывозя всё то, что уже отжило свой век. Разобраны и демонтированы конструкции от пола до потолка, так что видна вся начинка инженерных коммуникаций с её электрикой, трубами тепла и воды, канализацией. По сути, остались одни голые стены, которые скоро будет не узнать — обрастая перегородками, игровые комнаты и спальни бывшего детсада станут новыми квартирами.

— Сегодня объезд посвящён ремонтным работам и контролю выполнения тех поручений, которые мы давали ранее, — говорит глава. – Помещения закрытого детсада реконструируем под квартиры маневренного жилого фонда – он сегодня очень востребован, и эти 12 квартир будем временно предоставлять различным категориям нуждающихся семей горожан.

По словам и.о. первого заместителя главы городского округа Р.Р. Бадертдинова, детсад был закрыт год назад, и за это время подготовили документы для перевода его помещений из одной категории в другую, провели аукцион и определили подрядчика, который приступил к работам. Дело движется быстро, и до холодов надо вставить окна и подать тепло, обновить подводку канализации, водоснабжения и электрической части, чтобы заниматься отделкой. К концу года квартиры всего первого этажа дома планируется сдать, причём они будут такими же по метражу, как и остальные на трёх верхних этажах.

Беседуя с представителями подрядчика, глава обратил внимание на территорию вокруг дома, где не должно остаться после ремонта никаких следов – всё надо убрать и вычистить.

На маршруте объезда, который охватывал разные районы города, комиссия проверила ход проведения работ по сигналам жителей, поступившим через мессенджеры социальных сетей и платформу «Кузбасс Онлайн».

Василий ИВАНОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru