Рядом с липовой аллеей, украшающей сквер Центрального дворца культуры, идёт теперь широкая пешеходная дорожка, выложенная плиткой. Не только для пешеходов,   если присмотреться, она предназначена, а ещё и для велосипедистов – узкая лента асфальта аккуратно проложена тут же, сбоку. Многие ещё по привычке спешат к ЦДК мимо домов, где сейчас вместо тротуара — новая отмостка вдоль фундамента. Хотя не нужно больше здесь ходить, с опаской косясь наверх, на висящие прямо над головой балконы Дома учителя: дорожка – вот она, в двух шагах!

Весь этот сквер, вольготно раскинувшийся на площади в 1,3 гектара, стал осенью одной большой стройплощадкой, где можно было каждый день увидеть погрузчики-экскаваторы, кучи земли и песка, поддоны с плиткой и, конечно, бригады рабочих, которые укладывали и заливали бетоном бордюрный камень. Несмотря на рано выпавший снег, здесь разглядишь и выложенные как по линейке пешеходные дорожки, и оконтуренные газоны, и будущие места для сцены, ветеранских костров, детских и спортивных площадок. А парковками уже сейчас активно пользуются автолюбители, которые сразу поняли выгоду от такой реконструкции.

— Парковочные места, дорожки для пешеходов и велосипедистов подрядчик обустроил в первую очередь, потому что с этого и начинается реконструкция сквера, — рассказывает и.о. первого заместителя главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Р.Р. Бадертдинов. – Одни дорожки заняли ни много ни мало 7,5 тысяч квадратных метров — это большой объём работ. Осталось проложить кабель и сделать уличное освещение, а всё остальное переходит уже на следующий год, когда сквер будет выглядеть так, как в подготовленном эскизе-проекте.

По словам Рашида Раисовича, за 90 лет жизни дворца и семь десятилетий существования сквера здесь вели лишь точечное благоустройство, занимаясь не всем комплексом, а частями. И вот в 2020 году после присвоения Ленинску-Кузнецкому звания города трудовой доблести и воинской славы, наконец, появилась возможность сделать всё сразу благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда», финансовым вливаниям области в обустройство общественных территорий. Ведь у сквера появилось имя. Он так и называется, принимая эстафету от города – сквер Трудовой доблести и воинской славы. И Ленинску-Кузнецкому в числе 6 кузбасских городов, удостоенных такого звания, выделили средства на его реконструкцию.

Историческое место города с такой мощной культурной составляющей (ЦДК – первый и наш старейший дворец) должно выглядеть достойно, считают разработчики проекта. Здесь постоянно что-то проводится: акции, квесты, концерты, флешмобы. А в День Победы 9 Мая у фронтового костра и полевой кухни вообще собираются стар и млад – веселится душа под переливы гармони да наваристую, запашистую гречневую кашу. Вот потому будут в сквере детские и спортивные площадки (пока сделан асфальт, а потом уложат резиновое покрытие), сцена, лавочки с урнами. Будет где разжечь костёр и спеть хором, а чтобы почтить память – пройти к мемориалам погибших в годы Великой Отечественной войны шахтёров Ленинского рудника, ликвидаторов чернобыльской аварии, героев афганской и чеченских войн «России верные сыны». Площадь Призывников, прилегающая к военкомату, станет частью комплекса сквера и символом воинской славы ленинск-кузнечан — отсюда по традиции провожают на службу Отечеству наших новобранцев.

Когда зажгутся фонари, даже долгими зимними вечерами по скверу можно будет гулять возле лип, берёз и тополей. Какие-то старые деревья выкорчевали, а другие уберут позже, продолжая озеленение – всего появятся более ста саженцев. И новые аллеи уже видны, когда заходишь сюда с проспекта Кирова, улицы Энгельса — молодая поросль занимает свои места, чтобы дать старому скверу новую жизнь.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru