В Ленинске-Кузнецком завершается благоустройство дворов, вошедших в муниципальную программу по формированию городской комфортной среды в 2020 году. Благодаря этому неузнаваемо изменились территории вокруг 21-го многоквартирного дома. Это уже своего рода рекорд – ведь за предыдущие три года действия программы были приведены в порядок 23 придомовые территории.

Напомним, местная программа разработана в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование городской комфортной среды». Войти в неё можно лишь по собственной инициативе жителей муниципальных образований с численностью  населения более 1 000 человек. Все работы по благоустройству дворов в рамках проекта включены в два перечня. В  основной перечень входят асфальтирование проездов, установка светильников, скамеечек, урн. В дополнительный  — обустройство и ремонт парковочных мест, асфальтирование тротуаров, отмосток, установка малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок. Выполнение всех этих работ предусматривает обязательное финансовое участие собственников: по первому перечню доля софинансирования составляет 5%, по второму – 20%.

Реализация данной программы началась в 2017-м году. За этот период у нас нашлось немало инициативных жителей, которые преодолели все трудности на пути первопроходцев. Теперь они не нарадуются тому, насколько эстетичнее стало выглядеть пространство вокруг их дома, а самое главное, насколько оно стало удобнее для передвижения людей и автомобилей. Такие оазисы появились во дворах домов, расположенных в Лесном городке, на улицах Пушкина и Чекмарёва, проспектах Кирова и Ленина, бульваре Химиков и в других местах. В целом же на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств в рамках программы «Формирование городской комфортной среды» в 2017-2019 годах в нашем городе было затрачено более 80 миллионов рублей из всех уровней бюджетов и с учётом средств собственников.

В этом году «география» ремонта придомовых территорий значительно расширилась. К уже указанным улицам и проспектам добавились улицы Горького, Зварыгина, Мусохранова, Менделеева, Шишлянникова, Суворова и переулок Ленский. Начались работы в конце мая во дворе дома №62 по проспекту Кирова, и сейчас, спустя три с небольшим месяца, они находятся в завершающей фазе. По информации жилищного отдела администрации городского округа, в 16-ти дворах работники организаций-подрядчиков уже полностью справились с поставленными перед ними задачами. Сегодня в работе находятся всего лишь 5 придомовых территорий по адресам: ул. Зварыгина, 4; пр. Кирова, 88а и 100а; ул. Суворова, 12/1; ул. Пушкина, 6. По последним двум адресам дорожники приступили к ремонту буквально на днях, но судя по тому, в каком темпе они трудятся, в ближайшие недели в реализации программы текущего года будет поставлена точка.

Как рассказала начальник жилищного отдела М.И. Проняева, объёмы запланированных работ на каждом из объектов выполняются в соответствии с утверждёнными дизайн-проектом и сметной стоимостью. Чаще всего они включают в себя асфальтирование проездов и устройство парковок для автотранспорта, в некоторых случаях – спиливание старых деревьев, которые мешают благоустройству. При этом наиболее «популярный» способ софинансирования со стороны жителей домов – использование неизрасходованных средств на капитальный ремонт, перечислявшихся до 2014-го года, либо вносимых за текущий ремонт жилья (если управляющая компания использовала их не полностью). Однако есть и такие случаи, когда для своего удобства жители не жалеют дополнительных средств. Если они принимают соответствующее решение большинством голосов на общем собрании, то оговоренная сумма потом идёт доначислением к квартплате. В основном она колеблется в размерах 2000-2500 рублей.

Свежезаасфальтированные дворы не только безмерно радуют жителей многоэтажек, но и служат примером для других. Теперь горожанам уже должно быть точно известно: всё в их руках. И для кардинального преображения территории с разбитыми дорожками и тротуарами порой необходимо не так уж и много – взять и перенаправить в «мирное русло» свою энергию, которую они так часто даром распыляют в соцсетях.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru