Что вы знаете о лошадях? Как часто с ними сталкиваетесь в жизни? И есть ли у вас такая потребность — общение с лошадью? Да, у нас есть люди, которые не могут смотреть на лошадей, не восхищаясь их силой, грацией, скоростью. Они рвутся в конюшни, чтобы быть с ними, и не представляют своей жизни без лошадей. Такое трепетное отношение далеко не всем понятно, и познать этот конный мир дается только тем, кто влюблен в эти создания без памяти. Сегодня мы хотим вас познакомить с Ольгой Захаровой и ее страстным увлечением лошадьми.

Ольге 30 лет, родилась и живет в городе Ленинске-Кузнецком вместе с мамой и бабушкой, окончила экономический факультет института пищевой промышленности. Молодая девушка производит впечатление романтичной, впечатлительной натуры, рассудительность в ней соседствует с порывами чувств и упрямством, она — яркий интроверт, такая особенная тургеневская барышня.

Себя она с гордостью называет коневладельцем или попросту — конником, что вполне оправданно, ведь у нее есть собственная кобыла по прозвищу Тяжинка.

Её интерес к лошадям появился ещё десять лет назад. Обладая только теоретическими знаниями, за практическим опытом она пошла в конный клуб, который в то время в нашем городе еще работал. Пройдя обучение по прогулке на лошадях, уже через месяц она загорелась идеей приобрести лошадь. Первую собственную кобылу звали Вьюгой, и прожила она недолго, так как заболела. В 2012 году Ольга приобрела вторую кобылу по кличке Русалина. У неё был дикий нрав, с которым, в силу нехватки опыта, Ольга не справилась, и лошадь пришлось отдать хозяину конного клуба.

Первый опыт конника принес много разочарований, травм и финансовых потерь. Ольга немного остыла и вплоть до 2018 года занималась разведением кроликов, но мечта о своей кобыле не покидала её. Ольга рассказала, что была ответственным заводчиком: «Просто купить крольчат недостаточно, их нужно ещё и правильно вырастить. Разведение  кроликов не для тех, у кого в голове одна прибыль и выгода. Их, прежде всего, нужно любить и уделять им много внимания и ласки». Ольга выращивала кроликов таких пород, как «Рэкс-сатин», «Бабочка», «Серый великан», продавала их и откладывала  некоторые деньги на покупку своей лошадки. Участвовала в благотворительных ярмарках, где продавала свои изделия ручной работы. Параллельно училась ухаживать за лошадьми, работая конником в конноспортивном клубе на базе отдыха «Кудряшовская заимка» Приобского района Новосибирской области.

Все это приблизило Ольгу к встрече со своей Тяжинкой. Сейчас кобыле 1 год и 2 месяца, еще жеребенок. Как признается Ольга: «В основном люди покупают лошадей для спорта, а я — для души! Нрав у моей лошадки добрый, спокойный. Она очень ласковая и общительная, и у нас полное взаимопонимание и взаимоуважение. Несмотря на свою молодость, Тяжинка многому может научить людей».

Каждые выходные Ольга навещает свою любимицу в городе Кемерово, там она находится на постое. Она надеется, что когда-нибудь появится возможность перевезти ее в наш город, что позволило бы её чаще видеть и сократило бы затраты на её содержание.

В тематических группах в социальных сетях Ольга находит единомышленников, которые так же, как и она, всем сердцем любят лошадей, спасают их от гибели, лечат, не жалея сил и финансовых вложений. Но в реальной жизни таких людей в ее окружении нет. Она мечтает, что когда-нибудь люди поймут, что общение с лошадьми дарит радость и делает нас лучше. Ей бы очень хотелось найти единомышленников для реализации своего волонтерского благотворительного проекта «Верховая езда — каждому ребенку» для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями. Надеемся, что её мечта сбудется.

О своем увлечении Ольга рассказала так обстоятельно и с таким удовольствием, что появилось желание немедленно отправиться на прогулку верхом, и без сомнения обрести заряд бодрости, хорошего настроения, ощущение свободы, легкости и единения с природой. Попробуйте и вы!

Анна ЩУР.

admin
mail@ria-leninsk.ru