Иногда можно слышать от поживших и многое повидавших людей такую расхожую фразу: «Вот ещё! Буду я помогать жене дома – в шахте так навкалываешься, что уже не до помощи. Тут выбирать не приходится. Когда под землёй пашешь, на дом ни времени и ни сил не остаётся». В семье Дегтяревых так не принято. К домашним заботам все относятся одинаково, несмотря на то что главе семейства за пятьдесят и за плечами у него почти три десятилетия шахтёрского труда.

Семья Александра Дегтярева, в которой он был старший сын, жила неподалеку от шахты «Комсомолец». С этим предприятием связал свою судьбу глава семейства, проработав там до самой пенсии. По его стопам решил пойти и Александр, когда окончил восемь классов в школе №3. Поступил в наш горный техникум на отделение, где готовили специалистов для работы на электромеханическом оборудовании. Получив диплом, пришёл на ту же шахту «Комсомолец», продолжив шахтёрскую династию Дегтярёвых.

Работал все эти годы на родном предприятии, следуя примеру отца. Перерыв был только на время учёбы в Томском политехническом институте, куда поступил, чтобы продолжить образование. И на шахте Александр Анатольевич на хорошем счету: он был и машинистом горных выемочных машин, и горным мастером, ещё — заместителем механика и механиком участка. Даже выйдя на пенсию, продолжает работать. Его ценят за особую ответственность, профессионализм, принципиальность – может и характер показать, если потребуется.

«Главное в нашем деле — это соблюдение техники безопасности, — считает он. – От этого  ведь всё зависит: и проходка, и добыча, и нормальная работа любого участка, да и шахты в целом. Важно организовать труд так, чтобы быть спокойным и за людей, и за результаты на каждой смене, для чего есть надзор на всех уровнях. Без дисциплины нам никак не обойтись. Ещё надо уметь помогать своим товарищам, всегда быть готовым прийти на выручку».

Недаром Александр Анатольевич состоит в рядах вспомогательной горноспасательной команды, его звено принимает участие в шахтовых соревнованиях и завоёвывает призовые места. Во многом, конечно, это заслуга звеньевого Дегтярёва.

Его многолетний труд отмечен знаком «Шахтёрская слава» III степени, почётными грамотами, благодарностями, два года назад горняка премировали автомобилем. Да и семья у него крепкая, дружная. Супруга Наталья – соцработник: заботится о пенсионерах, инвалидах, которые отзываются о ней как о доброй и ответственной помощнице. Вместе воспитали сына  и дочь, в их доме постоянно бывают родные, друзья, товарищи по работе: он открыт для таких же добрых людей с широкой душой — с ними всегда хорошо. Когда выпадет свободное время, глава семейства любит провести его на природе: вот где всегда отдохнёшь от забот!

Потому и соседи отзываются об этой семье с большой теплотой. Говорят, что на такого хозяина в доме многим нужно равняться: «Работящий, любит детей, никогда от него плохого слова не услышишь, а ещё обожает свою Наташу». Вместе супруги ухаживают за огородом и садом, где растёт всё, что требуется семье. Вскопать грядки, полить, прополоть, смастерить что-то по ходу – во всех этих делах у них полное понимание и согласие: надо, значит, надо. К тому же Саша сам по себе рукастый, как говорится, мастер на все руки: и по дому всё что хочешь сделает, да и машину отремонтирует так, что не надо больше никуда обращаться.

Шахтёрский труд Александр Анатольевич считает главным для Кузбасса, потому что с ним связана вся его жизнь горняка, ветерана шахтёрского труда и продолжателя славного дела поколений добытчиков нашего чёрного золота.

Людмила СЕРГЕЕВА. Пресс-центр городского совета ветеранов.

admin
mail@ria-leninsk.ru