На этой неделе, 17 ноября, поздравляли с профессиональным праздником участковых уполномоченных полиции. Для кузбасских участковых он оказался особенно приятным: их коллега из Новокузнецка стал победителем всероссийского конкурса «Народный участковый – 2020», а такое признание у наших соотечественников не так-то просто получить. Однако они несут свою круглосуточную службу не ради этого. Нашему земляку майору полиции Сергею Панину это известно как никому другому.

С декабря 2017-го года Сергей Алексеевич работает начальником отдела участковых уполномоченных и отделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий». Но прежде чем его назначили на эту должность, он сам прошёл хорошую школу участкового на селе.  Вообще, служить он начинал ещё в милиции — это было в 1995-м году. Его, в прошлом выпускника школы в посёлке Мусохраново  с удостоверением тракториста-машиниста и старшину 1 статьи в запасе, служившего на Северном флоте, приняли старшим сержантом патрульно-постовой службы Ленинск-Кузнецкого района. Тогда эта служба только создавалась, и в то смутное для всей страны время ни одна ночь на вверенной сотрудникам ППС территории не обходилась без происшествий и преступлений, вспоминал впоследствии Сергей Алексеевич. Воровали и «тащили» тогда все, что только попадало «предприимчивым» согражданам под руку: скотину, металл, провода, мясо… А еще с завидной постоянностью «бомбили» магазины, учиняли драки и скандалы, которые нередко заканчивались трагически. Как правило, раскрывали эти преступления по горячим следам во многом благодаря именно оперативному реагированию экипажей ППС. Правда, от скотины к тому времени чаще всего оставались рожки да ножки. Но именно в то время Сергей и понял, что работа в милиции – это его стезя.

***

В 2007-м году его назначили помощником участкового, затем — участковым Подгорновского сельского  поселения. В тот период, в 2012-м году, Сергей Алексеевич впервые стал героем моей публикации, а поводом для неё послужило обращение жителя посёлка Русско-Урский, который от имени селян просил поблагодарить своего участкового за службу, — согласитесь, не такое уж частое по нашим временам явление. Уже в первую нашу встречу с ним и его коллегами Сергей Панин раскрылся не только как профессионал, знающий в совершенстве специфику работы на селе и психологию местных жителей, но и как доброжелательный, отзывчивый человек, пользующийся у них безусловным уважением и доверием. А ведь именно установление доверительных отношений с населением на вверенном административном участке и является залогом успеха в работе участкового. Только в этом случае люди будут помогать ему в работе, и без этого ему никак не обойтись.   Впоследствии, пересекаясь периодически с Сергеем Алексеевичем по роду своей профессии, я отмечала про себя, как он начал подниматься по ступенькам служебной лестницы — сначала возглавил службу участковых уполномоченных в районе, затем — уже и в Ленинске-Кузнецком.

«Труднее работать в городе?» — спрашиваю я в нашу вторую встречу, и Сергей Алексеевич честно отвечает: «Конечно. По сравнению с районом нагрузка очень большая. Но мне очень помогали втянуться в работу старшие товарищи – начальник межмуниципального отдела Валерий Николаевич Башков и начальник полиции Константин Александрович Зельман». Необходимо также особо отметить, что в подчинении начальника службы участковых уполномоченных находятся ещё и сотрудники отделения ПДН, а в обязанности сотрудников отдела УУП входит осуществление административного надзора за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы. Но это уже отдельная тема для разговора.

***

Сегодня в составе службы УУП межмуниципального отдела «Ленинск-Кузнецкий» работают также два отдела — «Кольчугинский» и «Полысаево» — и пункт полиции «Суворовский». В общей сложности в них трудятся 32 сотрудника при штатной численности 41. Несомненно, недокомплект значительно усложняет работу участковых, в обязанности которых входит одновременное исполнение многих функций. На своём участке они не только ведут профилактическую работу, поддерживают общественный порядок, принимают заявления от граждан о происшествиях. Как и любой другой сотрудник полиции, участковый выявляет и раскрывает преступления. Так, за 10 месяцев текущего года участковыми нашего города было раскрыто 458 преступлений.

А кадровый состав, как выясняется, в последнее время значительно обновился. Сегодня практически половина участковых – это молодые сотрудники со стажем от трёх лет, и их непосредственный руководитель отмечает, что в большинстве своём это толковые, грамотные ребята, которые уже успели себя зарекомендовать с хорошей стороны. В их числе лейтенант полиции Олег Кривов, капитан полиции Александр Лазарев, лейтенант полиции Дмитрий Неведров. К примеру, нынешней осенью участковый Неведров, работая с одним из граждан, выявил, что тот совершил несколько видов преступлений, которые относятся к четырём статьям Уголовного кодекса РФ: этот горожанин истязал свою жену, угрожал ей убийством, хранил дома наркотики. Сейчас возбужденное по этим статьям уголовное дело уже передано в суд.

***

Одним словом, с какого рода преступлениями и какими человеческими пороками только не приходится встречаться нашим участковым. И здесь им уже нужно знать не только постоянно изменяющиеся законы, но и психологию, современные электронные технологии и многое другое. Сергей Алексеевич Панин и сам на протяжении всей своей службы повышает уровень своих знаний. Заочно он сначала получил среднее, а потом и высшее юридическое образование. А вот его сын Вадим пошёл другим путём. Окончив губернаторскую кадетскую школу-интернат полиции, парень поступил в Барнаульский юридический институт МВД России. Будучи сегодня студентом 5-го курса он – уже в звании младшего  лейтенанта – в настоящее время проходит практику в отделе полиции «Ленинский» в областном центре.

Как говорит Сергей Алексеевич, решение стать офицером полиции Вадим принял самостоятельно. И, в принципе, молодого человека понять можно: какой бы трудной ни была выбранная им дорога, у него есть достойный пример для подражания и он вправе им гордиться. Его отец – офицер полиции с 25-летним стажем службы, отмеченный ведомственным знаком «За отличие в службе» трёх степеней, медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени и «За честь и мужество», нагрудным знаком «Участник боевых действий» (в 2006 году Сергей Панин был в служебной командировке в Республике Чечня, где вместе с другими кузбасскими полицейскими обеспечивал законность и правопорядок в Ачхой-Мартановском районе).

Что же касается вышестоящего руководства Сергея Алексеевича, оно оценивает его работу по другим критериям. Судя по статистике, в этом году на обслуживаемой отделом УУП территории не допущен рост преступлений в жилом секторе, снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности, а также совершённых на бытовой почве и в состоянии алкогольного опьянения. Несомненно, это заслуга всего коллектива отдела, в том числе и его руководителя. А для всех нас, жителей города, это означает, что жизнь в наших кварталах и на наших улицах становится всё-таки спокойнее, даже если на первый взгляд и не очень заметно. Так что это ли не повод, чтобы сказать спасибо нашим участковым — хотя бы в их профессиональный праздник?..

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru