Вы заметили, как за последние несколько недель преобразился Ленинск-Кузнецкий? На центральных улицах и фасадах домов появилась яркая светодиодная иллюминация, а рядом с учреждениями культуры установили пушистые ёлки. Наш город готовится встретить новый, 2021, год.
Что нас ожидает в следующем году, покажет время, а пока мы расскажем, какие новшества в новогоднем оформлении ждут ленинск-кузнечан в ближайшие дни. Начнем с самого излюбленного места наших горожан — площади им. В.П. Мазикина, где на днях завершили установку 25-метровой зелёной красавицы.

Чтобы юные ленинск-кузнечане могли  весело и активно проводить своё свободное время,  к концу следующей недели на территории площади Торжеств будет построен ледяной городок. Для создания снежной сказки в наш город пригласили восемь мастеров ледяных скульптур из Кемерова, Таштагола и Прокопьевска. Один из них, Алексей Шкляр, рассказал нам, откуда были привезены ледяные глыбы и как их превращают в красивые, но хрупкие композиции.

— Прежде чем приступить к работе, мы заказываем блоки нужных размеров у людей, которые занимаются добычей льда. Иногда один такой ледяной блок может весить более 300 кг, — говорит Алексей. – Кстати, это самый обычный природный лёд, который берут из озера Красное в Кемерово, образуется он при температуре 10 -15 градусов ниже нуля. Вообще лёд — достаточно хрупкий материал, и работать с ним нужно аккуратно. Сначала мы формируем основной объем, срезаем лишнее, придаём форму, а затем обрабатываем его электрическими и ручными инструментами: бензо и электропилами, резцами. При создании крупномасштабных ледяных произведений, например, горки, нужно обладать объемно-пространственным видением. Тем, кто занимается резкой льда, желательно иметь художественное образование. Оно необходимо для понимания формы, к примеру, я – художник по профессии.

Несмотря на то что мастера скульптур не так давно приступили к работе, результаты их труда можно увидеть уже сегодня. Рядом с ёлкой стоят ледяные фигуры Деда Мороза, Снегурочки, фоторамки и трона. Практически завершено строительство маленькой горки. А вот большую 22-метровую горку скульпторы обещают собрать к 20 декабря. Примерно к этому же времени рабочие Ледового дворца зальют каток.

Кстати, впервые в этом году площадь ледяного городка с 19.00 до 23.00 будут освещать не только уличные фонари, но и две световые пушки. Довольно эффектное и завораживающее зрелище, от которого в восторге дети: «Мне очень нравится гулять здесь с мамой. Тут очень красиво, все светится разноцветными огоньками. Когда лучики попадают мне на курточку, она сразу становится как новая», — поделилась своими впечатлениями Даша Сеник, которая в этот день вместе с мамой Натальей любовалась ёлкой на площади.

На этом новогоднее убранство города не заканчивается. Ближе к 20 декабря на территориях Дворца культуры и искусства, площади Победы и ДК им. Ленина будут установлены и залиты деревянные горки. А чтобы атмосфера праздника сохранилась во дворах и на улицах не только до Нового года, городская администрация объявила конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий. Это значит, что праздничное настроение совсем скоро будет царить почти в каждом уголке Ленинска-Кузнецкого.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.


Чтобы ленинск-кузнечане почувствовали новогоднюю атмосферу, на городских улицах установлены:
25 светодиодных панно «Снежинка с кружевами»;
21 скульптурная композиция;
световая иллюминация на фасадах 232 домов;
65 светодиодных иллюминаций и 98 консолей «снежинок» на опорах наружного освещения.

admin
mail@ria-leninsk.ru