В прошлую субботу наш город посетил журналист, поэт, творческий деятель Юрий Татаренко. Он четыре раза принимал участие во Всероссийском фестивале имени А. Бельмасова, поэтому в нашем городе не впервые. Недавно у Юрия Антоновича вышла новая книга «Новости-бирск», которую он подарил нашей городской библиотеке им. Н. Крупской.

Юрий Татаренко — журналист, поэт, творческий деятель. Родился в 1973 году в Новосибирске. Десять лет прослужил актером Томского театра драмы. Автор 9 поэтических сборников. Публиковался в «Литературной газете», в журналах «Сибирские огни». Юрий постоянно ездит по городам, посещает всевозможные литературные фестивали и конференции. Основная работа — журналистика, он проводит интервью для разных изданий с известными творческими людьми, такими как Евгений Рейн, Владимир Алейников, Марина Кудимова. Несмотря на постоянные разъезды и нервную профессию, словом, суетный образ жизни, он показался мне человеком наполненным радостью и добром. Видно, что он любит своё дело и относится к нему с душой.
Юрий подарил нашей городской библиотеке им. Н. Крупской свою девятую по счёту книгу, которая вышла этим летом. Это сборник стихотворений «Новости-бирск». Поэт пишет жизненно — ироничные, при этом не грустные, а забавные стихотворения.

Это не первая поездка поэта в наш город, в Ленинске он бывает часто.  Несмотря на то что поэт побывал почти в каждом городе нашей необъятной страны, наш всё же кое-чем удивил его. На вопрос, что хорошего можете сказать о нашем городе, Юрий припомнил один интересный случай, произошедший во время Всероссийского фестиваля имени Алексея Бельмасова в 2017 году: «Каждая поездка в Ленинск-Кузнецкий запоминается чем-то удивительным. Я четыре раза принимал участие в фестивале имени Алексея Бельмасова, который проходит в мае. И однажды выпал снег, в мае, представляете? Белый снег на зелёном газоне, под тяжестью даже падали ветки… И это смешение белого с зелёным было настолько неправдоподобно, будоражаще-окрыляюще, что все участники не могли слово вымолвить, даже забывали фотографироваться, потому что пытались глазами запомнить эту картину. Ничего подобного я нигде не встречал. Было так красиво, что врезалось в память». В следующий раз поэт пообещал приехать через полгода на новый фестиваль, и кто знает, чем удивит его наш город снова?

Вероника КИПРИЯНОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru