Ярким событием завершается очередной год в спортивной жизни Кузбасса. В Ленинске-Кузнецком прошли традиционные Всероссийские соревнования «Кубок Сибири на призы губернатора Кузбасса» по спортивной гимнастике. Уходящий 2020-й год стал для них юбилейным – турнир состоялся в 20-й раз. Это просто «магические» цифры, однако всем известно, что в спорте никто не надеется на чудо, а победа всегда достаётся сильнейшим. 

Открытый Кубок Сибири на призы губернатора всегда проводится в  преддверии Нового года на базе спортивной школы олимпийского резерва Кузбасса по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева (СШОР). Он собирает под своими флагами спортсменов из самых разных регионов России. За 20 лет проведения соревнований их победители увозили кубки из шахтёрского города в Московскую область, города Брянск, Сургут, Когалым, Великий Новгород, Чебоксары… Но большинство участников – это всё же сибирские гимнасты, и за всю историю турнира главные награды в многоборье неоднократно оставалась у хозяев – ленинск-кузнечан.

Несомненно, огромная заслуга в этом, а также в том, какой популярностью в последние годы пользуется турнир, принадлежит человеку, который возглавлял школу олимпийского резерва по спортивной гимнастике на протяжении 38 лет. Это заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РФ, почётный гражданин Кемеровской области Александр Цимерман. К огромному сожалению, в 2018-м году Александр Эдуардович ушёл из жизни. Но память о нём жива среди коллег и спортсменов. А незадолго до проведения юбилейного турнира стало известно о том, что имя А.Э. Цимермана присвоено скверу, находящемуся рядом со СШОР.

Розыгрыш XX Кубка Сибири состоялся 15-16 декабря. Его организатором выступила Федерация спортивной гимнастики Кузбасса при участии Министерства физической культуры и спорта Кемеровской области. За право обладания почётным призом боролись более 60-ти спортсменов из Кемеровской, Новгородской, Новосибирской, Тюменской, Томской, Омской и Иркутской областей, Краснодарского, Красноярского и Алтайского краёв. В их числе — 11 мастеров спорта и 2 мастера спорта международного класса. По программе мастеров спорта выступали: мужчины — 2002 г.р. и старше; женщины 2004 года рождения и старше; юниоры 2003-2004 г. р.; юниорки 2005-2006 г. р. По программе кандидатов в мастера спорта — юниоры 2005-2006 г. р. и юниорки 2007 г. р. Судейскую бригаду возглавил Евгений Сафиулин — директор СШОР по спортивной гимнастике  им. И.И. Маметьева.

Во время торжественного открытия, состоявшегося 15 декабря, участников поприветствовали заместитель губернатора Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев и глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов. В качестве почётных гостей на турнире также присутствовали заместитель министра физической культуры и спорта Кузбасса Александр Боксгорн и заместитель министра спорта Алтайского края Максим Рябцев.

В этот же день разыграли главные награды в многоборье. В связи с ограничительными мерами по проведению массовых мероприятий в период пандемии коронавируса Кубок Сибири впервые прошёл без зрителей, но, по большому счёту, это никак не отразилось на накале спортивной борьбы.

По программе мастеров спорта у юношей обладателем Кубка Сибири стал гимнаст из Новосибирска Андрей Лагутов (1995 г.р., МСМК). У девушек Кубок выиграла спортсменка из Великого Новгорода Мария Агафонова (2005 г.р., МС, бригада тренеров СШОР «Манеж»).

По программе кандидатов в мастера спорта у юношей победителем стал ленинск-кузнечанин Владимир Харланов (2005 г.р., тренеры А. Конвиссер, И. Мальцев). На третьем месте — также наш земляк Александр Снопок (2005 г.р., тренеры А. Черкасов, Н. Новикова). Среди девушек победила Маргарита Иванова из г. Новосибирск (2007 г.р.).

На следующий день состоялись финалы в отдельных видах гимнастического многоборья, и в них вновь отличились ленинск-кузнецкие гимнастки. Александра Майзель (2001 г. р.) выиграла финал в опорном прыжке, Елизавета Галкина (2005 г. р.) стала третьей в вольных упражнениях и упражнениях на бревне. Хочется также отметить и то, что победитель Кубка Сибири – 2020 Андрей Лагутов и занявшая второе место Юлия Бирюля – это тоже воспитанники ленинск-кузнецкой школы спортивной гимнастики. Сейчас они выходят на новые орбиты своего спортивного мастерства, а в их «альма-матер» открываются всё новые и новые имена талантливых гимнастов.

Наталья АРТЁМКИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru