Честь и хвала работникам спорткомплекса «Юность» шахтоуправления «Комсомолец», которые просто не могут жить спокойно: они буквально живут физкультурой и спортом, устраивая яркие праздники здорового образа жизни. Вот и очередной субботний день на зеленом поле стадиона запомнился непередаваемыми эмоциями, возгласами болельщиков, радостными криками детей. Здесь проходили спортивные игры под названием «Папа, мама, я – спортивная семья».
Погода не подвела – буквально всё как по заказу. И не жарко, и не холодно – как раз то, что нужно для проведения игровых видов состязаний. Тем более таких, ставших уже практически традиционными. На этот раз в субботу, 2 июля, на поле спорткомплекса «Юность» собрались помериться силами в ловкости и скорости четыре семейные команды. После короткого торжественного открытия они сразу же отправились на старт.
Первый вид соревнований – семейный волейбол. Организаторы сделали условия этого этапа предельно понятными, и прохождение дистанции не вызвало каких-либо затруднений. Нужно было, передавая мяч друг другу, дойти до определенного места и вернуться на финиш.
Второй вид назывался интригующе – «Сиамские близнецы». Здесь соревновались только мамы и папы. Большой мяч они зажимали между собой и бежали… Стоит попробовать, чтобы понять, насколько это непросто.
А вот на третьем этапе главными действующими лицами были капитаны команд, которые должны были набросить кольцо на специальный конус. У всех получилось по одной удачной попытке, но два раза все-таки удалось это сделать капитанам команды семьи Никитюк, Василисе и Софии.
Затем — тройной прыжок. Здесь тоже всё просто. Прыгает первый, затем с того места, где он приземлился, делает прыжок второй, а дальше — третий. По максимальной длине общего прыжка определяется команда-победитель. Некоторым папам хотелось, наверное, установить рекорды, да только не учли они некоторые нюансы, а потому случалось, что кроссовки скользили, и, увы, папы падали.
Пятый этап состязаний назывался так: «Всей семьей на день рождения». Наверное, он был одним из самых зрелищных. Начинает папа: надевает «брюки», галстук и кепку, садится в «машину-обруч» и едет на «рынок» за цветами, возвращаясь за мамой. Задача мамы — тоже надеть «выходной костюм», шляпку, не забыть сумочку и вместе с папой поехать на «машине» за подарком. Ну, а затем уже нужно было забрать ребенка и всем вместе в «обруче» — на праздник. Конкурс был не только на скорость, но и на внимание. Ведь бывало, что папа убегал и без «руля»!
И последний вид – семейная эстафета. О, здесь была масса упражнений! И бег с гирями пап, и дриблинг с хоккейной клюшкой, и скакалка, и прыжки в мешках у мам, и прохождение тоннеля всей семьей. А на десерт надо было собрать слово «семья».
Мы специально не стали называть победителей на каждом этапе. По существу, разница в результатах совсем небольшая. Но итоги все-таки были подведены. Прекрасная шашлычница досталась команде Рудневых (папа Василий, мама Наталья, а капитан — Дарья). Вторые места поделили команды Хомченко (Денис, Дарья, капитан — Артём) и Никитюк (Владимир, Наталья, капитаны — София и Василиса). А победителями на этот раз стали Артём и Евгения Тимонины вместе с капитаном Ириной.
Вообще в таких соревнованиях проигравших нет. Побеждают все, побеждает дружба!

Александр ИВАНОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru