Новый год все семьи празднуют по-разному. У каждого есть своя традиция, свои игры и даже оригинально наряженная ёлка. Однако сейчас, дорогие читатели, вы не просто узнаете, как та или иная семья отмечает этот праздник. Вы ещё и увидите, каким был Новый год в разных десятилетиях.

Рассказывая, каким было празднование приближающегося Нового года в пятидесятые, Валентина Николаевна Ахневская вспоминает это событие с теплотой и улыбкой на лице. «Веселье для взрослых и детей» — так охарактеризовала главный праздник 50-х наша героиня. Это веселье заключалось в людской дружбе и доброте, все друг друга знали.

31 декабря собирались все: и родственники, и друзья. Все выходили на улицу, брали гармонь и пели песни. Главное событие — парад масок с изображёнными на них гримасами. Вся улица соревновалась в том, чья маска будет смешнее. Не стесняясь ничего, люди танцевали, пели, выворачивали тулупы наизнанку, надевали маски, после чего никто не мог узнать друг друга.

Семья Ахневских не могла ни спеть дружно народные и казачьи песни «По Дону гуляет», «Ой, мороз-мороз». А когда по телевизору шли фильмы, Валентина Николаевна с родными брали песни из фильмов и пели как артисты на свой лад.

Новогодний стол был накрыт из летних запасов. В 50-е не было банок, всё солили в бочках. Доставали мочёные сливы, груши, яблочки, пекли пироги. Из салатов единственное, что было, – это капуста с луком и растительным маслом.

Особых ёлочных игрушек не было. Зато чета Ахневских наряжала ёлку картонными игрушками, яблоками, мандаринами, и ещё конфеты на ниточки нанизывали.

«Новый год всегда празднуется одинаково, только время разное», — такого мнения придерживается наша вторая героиня, Надежда Викторовна Зайцева. В канун Нового года в 80-е семья Зайцевых украшала дом,прикрепляя всего лишь вату на потолок. Таким образом делали искусственный снег на потолке — создавалась иллюзия снегопада.

Ёлка была наряжена из тетрадных листов, которые красили в разные цвета и, разрезая тетрадь на полоски, делали разноцветные цепочки. Под ёлкой сооружали сугробы из ваты и клали подарки. Родители, переодеваясь в Снегурочку и Деда Мороза, дарили детям разные фрукты.

Наряжаясь в костюмы животных и рассказывая стихи Деду Морозу, дети водили хороводы возле наряженной ёлки как дома, так и в детском саду. Подарки раньше дарили в 10-килограммовых мешках. В них лежала и банка сгущёнки, и конфеты с фруктами, и красная икра, но главным подарком была туалетная бумага. Именно такой набор и радовал, и вызывал смех.

«Не знаю, когда появился первый фейерверк, но спасибо, что в 2013 году они уже были», — с точки зрения Руслана Тахировича Соколова, это самый красочный этап праздника.

Семья Соколовых Новый год всегда праздновала вместе, вчетвером: Руслан Тахирович со своей женой и двумя детьми.

Двухтысячные для Руслана Соколова ассоциируются с новогодней атмосферой, а точнее с фильмами и застольем (не забываем про главную изюминку праздника – фейерверк).

Примерно за полмесяца до новогоднего праздника семейство начинает смотреть по телевизору новогодние фильмы. «Фильмы смотрим одни и те же, но зато всегда их ждём и любим именно на Новый год», — так характеризует залог «атмосферности» праздника Руслан Соколов. Можно сказать, что именно это занятие стало для этой семьи традицией.

Ёлка всегда была украшена гирляндой и игрушками. Раньше были картонные игрушки, сейчас они вешают исключительно современные.

В какие игры только ни играли: и в «Твистер», и в «Бутылочку» на желания. Было даже такое, что жена Руслана Тахировича, Олеся, написала дочери желание помыть посуду в Новый год и проследила, чтобы не осталось ни единой тарелки.

Новый год поистине семейный праздник. Ничто так не объединяет людей как ощущение волшебства, ведь в это время сказочным становится абсолютно всё. И вы, дорогие читатели, смогли убедиться в этом сами.

Екатерина СОКОЛОВА. Фото из личного архива героев.

admin
mail@ria-leninsk.ru