На днях во Дворце культуры и искусства прошёл спектакль «Простые истины, или Энциклопедия счастливой жизни» с участием актёров театральной студии Елены Чернышевой «Вдохновение». 7 ноября студии исполнилось 28 лет. Из-за ограничений коллектив не смог отметить вовремя, поэтому театрализованное представление состоялось только 13 декабря.

Для каждого счастье носит свой смысл – именно этой идее был посвящён спектакль. Каждый номер раскрывал нам смысл счастья по-новому. Для кого-то счастье – это знать, что тебе действительно важно, для другого – иметь вторую половину, для третьего – когда работа является призванием. Театру-студии такой постановкой хотелось подбодрить зрителей в наше непростое время, согреть их сердца.

Представление было приурочено к дню рождения театра-студии (к сожалению, коллектив не смог выступить раньше в связи со сложной обстановкой) и к Новому году.

«Двадцать восемь лет пролетели как один миг, когда я пришла сюда впервые, сцена мне казалась такой большой, зал таким громадным… И я задалась вопросом: что же я буду делать? А потом прибежали девчонки и мальчишки. И этот вопрос исчез сам собой», — вспоминает Елена Леонидовна.

Несмотря на сложную обстановку в театр-студию приходят заниматься новые ребята. Ульяна Щербицкая и Савелий Беккер в студии только два месяца, это было их первое выступление. Ребята сказали, что страшно и волнительно только перед выступлением. Когда выходишь на сцену, видишь зрителей, страх сразу же пропадает, появляются силы и энергия на хорошее выступление, и, главное, начинаешь испытывать удовольствие от игры.

Есть и такие актёры, которые даже после окончания школы играют в театре. Например, Елена Помесячная занимается уже 10 лет. В 2016 году она закончила школу и поехала учиться в Кемерово. Кружки при университете ей не понравились, и только через полгода она вернулась в театр-студию. В этот момент Елена Леонидовна делала спектакли по сонетам Шекспира, студентка Лена поняла, что тоже хочет участвовать. Больше перерывов не было. Последние 4 года она ездит на репетиции по выходным и в будние дни, когда есть свободное время. «Все актёры участвуют в создании номеров. Какие-то номера из идеи воплощаются в жизнь на репетициях. Другие номера создаются, когда ты просто идёшь по улице, слышишь хорошую песню, запоминаешь её, приходишь в студию и делишься», — рассказывает актриса.- Начинается полная свобода творчества — придумываешь вместе со всеми, и получается творческий синтез».

Многие желающие не смогли попасть на театрализованное представление, так как количество билетов было ограничено. Из-за эпидемиологической обстановки в зале было разрешено находиться только семидесяти зрителям. Закончился спектакль выходом Елены Леонидовны на сцену. Она рассказала зрителям, что такое счастье для неё и ребят: «Мы будем идти вперед, и мы идём, несмотря ни на что, потому что мы любим сцену, любим театр, любим вас. И для нас игра на сцене — это самые счастливые моменты. Без актёров нет режиссера. Актёры — это просто искорки из звёзд, которые нужно собрать и сделать из них созвездие под названием «Вдохновение».

Вероника КИПРИЯНОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru