Пару месяцев назад при поддержке Фонда президентских грантов стартовал проект «Онлайн-пространство, соединяющее нас» для слабовидящих и незрячих людей. Теперь каждый вторник для них проводятся четырёхчасовые вебинары, которые помогают не оставаться без общения, и главное, осваивать цифровую среду.

 

В конце марта из-за пандемии местные организации Всероссийского общества слепых по Кемеровской области отменили практически все культурно-массовые встречи. Организация г. Кемерово, не желая оставлять без внимания слабовидящих и незрячих, решила разработать для них специальный проект «Онлайн-пространство, соединяющее нас» и подать заявку на социальный конкурс на получение гранта президента Российской Федерации. В августе этого года Кемеровский проект стал победителем. Сегодня он успешно реализуется по нашей области.

Он помогает слабовидящим и незрячим не только избежать одиночества и невозможности встречаться с друзьями, но и научиться пользоваться новыми технологиями. До ограничений участники сообщества собирались каждый четверг. Теперь каждый вторник с 11.00 до 14.00 для них проводятся онлайн-занятия. Всё, что нужно, просто подключиться к конференции через «Zoom». Проект помогает людям с ограниченными возможностями продолжать свою реабилитацию, несмотря на пандемию, и главное, помогает освоить цифровую среду.

Параллельно занятиям проходит виртуальный марафон «Свободный шаг в онлайн пространство». Все организации должны подготовить визитку, в которой нужно рассказать об истории своего сообщества и активистах. Поводится вебинар «Цифровая доступность», где незрячих и слабовидящих людей обучают работе с сенсорными устройствами, работе с компьютером. Также онлайн-общение со специалистами различных сфер, где они могут задать актуальные вопросы сотрудникам социального страхования, ГИБДД и психологам. «Недавно сотрудник социального страхования сообщила нам очень хорошую новость. Теперь инвалидам по зрению будут выдавать смартфоны. Как раз, чтобы научить нас ими пользоваться, сейчас идут обучающие семинары, —  делится Наталья Балашова, председатель ВОС в нашем городе. – У каждого инвалида есть ИПР (индивидуальная программа реабилитации), там указано в каких средствах он нуждается, например, трость, тонометр. Теперь в этот список будет включаться и телефон, который можно бесплатно получить через Фонд социального страхования».

В рамках проекта уже прошла  «Что? Где? Когда?». Каждая организация приглашала по шесть участников. Так, в режиме онлайн местные организации соревновались между собой. Задача — ответить на интеллектуальные вопросы: кто больше даст правильных, тот и победил.  Наша команда заняла 2 место. На молодёжном форуме участники рассказывали об увлечениях. Проект помогает облегчить жизнь незрячим, пока не уйдут ограничительные меры, позволяет провести время с пользой и найти новых друзья из других городов.

Отметим также, что в рамках проекта «Онлайн-пространство, соединяющее нас» сейчас работает единая служба «Онлайн-реабилитация на дом». Можно позвонить по горячей линии 8 800-222-13-95 и задать свои вопросы оператору. Данная служба работает для слабовидящих и незрячих людей, позвонив, можно получить информационную и психологическую помощь.

Вероника КИПРИЯНОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru