После новогодних каникул на сайте регионального оперативного штаба по коронавирусу появилась информация о том, что в настоящее время любой желающий кузбассовец может бесплатно поставить прививку от COVID-19 при условии отсутствия антител в организме. Мы узнали, как это можно сделать в нашем городе.

Всю информацию о порядке вакцинации нам предоставила заведующая городской поликлиникой №2 Ирина Гостева. Она ответила на наши вопросы на примере своего медицинского учреждения, однако во всех поликлиниках вакцинация осуществляется аналогичным образом. Разница заключается лишь в количестве уже привитых в них горожан.

Первые дозы вакцины поступили в поликлинику №2 в количестве 30 штук. Вакцинация началась 9 декабря прошлого года. В числе первых ленинск-кузнечан, которые её прошли, были медицинские и социальные работники, работники образования. Накануне Нового года им привили уже второй компонент вакцины, рассказывает Ирина Владимировна, и никаких осложнений у пациентов зарегистрировано не было. По её словам, все они чувствуют себя хорошо. С самого начала января вакцинация активно продолжилась, и на дату 14 января в целом её прошли 80 человек, в том числе 26 – повторно.

В настоящее время прививочная кампания набирает обороты. Вакцину вводят: работникам торговли, транспорта, предприятий общественного питания; сотрудникам полиции; людям старше 60 лет и проживающим в учреждениях социального обслуживания. Медработники поликлиники работают не только с прикреплёнными к ней горожанами, но и с целыми коллективами организаций и предприятий, которые находятся на закреплённой за этим медучреждением территории. Кроме того, они активно приглашают на вакцинацию тех, кто стоит на диспансерном учёте. Таким образом, как выяснилось, сегодня привиться действительно может любой желающий в возрасте от 18 лет, с российским гражданством и не имеющий антител к ковиду. Противопоказана вакцинация следующим пациентам:

— переболевшим коронавирусом;

— переболевшим ОРВИ в течение 21 предыдущего дня до предполагаемого дня вакцинации;

— болеющим ОРВИ в данный момент;

— перенёсшим инсульт или инфаркт в течение последнего календарного года;

— больным гепатитом В и С;

— ВИЧ-инфицированным.

Все желающие могут записаться на вакцинацию следующими способами: обратиться в регистратуру поликлиники; позвонить по круглосуточному многоканальному номеру 122; воспользоваться интернет-порталом vrach42.ru. При записи необходимо будет сообщить данные полиса ОМС или паспорта. Однако в поликлинике №2 предусмотрели и ещё один способ, по которому можно оставить свою заявку на вакцинацию. Там установлен специальный контейнер, в который можно сбросить бумажный листок со своими данными (ФИО и номер телефона). Впоследствии их владельцу позвонят из поликлиники и пригласят на предварительное обследование. Его проводят для всех, кому ставят прививку. В него входит приём терапевта и анализ крови на наличие антител к ковиду. Как поясняет Ирина Владимировна, всё это делается в течение одного дня: к примеру, если вы с утра побывали у врача и сдали кровь, то после 15.00 вам уже могут поставить прививку.

Работает поликлиника с 8.00 до 20.00. Количество поступающих в неё доз вакцины позволяет удовлетворить существующий в настоящее время спрос на неё. Второй компонент вводится пациенту через 21 день, не считая первого дня вакцинации.

Наталья АРТЁМКИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru