Ещё одно уникальное издание появилось в нашем городе. Это Книга памяти, посвящённая выпускникам ленинск-кузнецкой фельдшерско-акушерской школы, которые во время Великой Отечественной войны воевали на фронте.

Книга памяти Ленинск-Кузнецкого филиала Кемеровского областного медицинского колледжа (КОМК) – это результат большого труда, проведённого в рамках научно-поискового исследовательского проекта «Красная гвоздика КОМК», посвящённого 75-летию Великой Победы. На её создание коллектив вдохновило то, что в филиале есть музей боевой и трудовой славы, который начал действовать 35 лет назад. В нём хранятся личные вещи, фотографии, воспоминания выпускников, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также их родных и друзей. Этот ценный материал и послужил той отправной точкой, от которой пошли дальше.
В начале учебного года группа студентов первого и второго курса под руководством преподавателя истории и руководителя поискового кружка Елены Владимировны Фофановой занялась дальнейшим сбором информации о людях, имена которых решили внести в будущую Книгу памяти. Студенты-волонтёры читали их воспоминания, сверяли информацию с архивными документами, размещёнными на сайте Министерства обороны СССР, других сайтах и порталах в сети Интернет, делали запросы в военкоматы. В итоге этой кропотливой работы они полностью отработали  технологию поиска, благодаря которой удалось собрать необходимые данные.
В Книгу памяти вошли истории жизни и смерти 32-х выпускников, получивших профессии медсестры и фельдшера. Судьба десяти из них сложилась трагически — они погибли или пропали без вести. Среди замечательных имён – такие яркие, как Герой Советского Союза З.М. Туснолобова-Марченко, вынесшая полковое знамя 378-й Новгородско-Псковской дивизии А.С. Новотюнникова; кавалер двух орденов Красной Звезды, командир взвода В.М. Мотва и другие. Теперь каждое из них не просто вошло в историю страны, но и будет сохранено даже в том случае, если у этих героев не осталось потомков или они разъехались по всему миру.
Книгу памяти филиала КОМК фактически можно назвать рукописным трудом: каждая из 35 страниц формата А4 свёрстана на компьютере и распечатана на цветном принтере, после чего они сшиты воедино. Соответственно, тираж её – всего лишь шесть экземпляров. По одному экземпляру авторы передали городскому краеведческому музею и центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской, где пятого февраля  состоялась презентация Книги памяти.
Но, как  заверяют в филиале КОМК, на этом они не остановятся, и работа в этом направлении продолжится дальше. В планах – рассказать о других выпускниках, работавших в эвакогоспиталях, и о тех, кто под огнём выносил раненых с поля боя, спасая их жизни порой ценой своей.
Необходимо также отметить, что в рамках подготовки к празднованию юбилея Победы в филиале КОМК состоялось ещё одно неординарное событие. По инициативе руководителя научно-исследовательской работы, преподавателя фармакологии Олеси Николаевны Лапшиной студенты-первокурсники на уроках русского языка и литературы написали «письма в прошлое». Кто-то из них адресовал своё письмо деду, кто-то – другому родственнику, кто-то – неизвестному бойцу, а у кого-то даже родились стихи на эту тему. Ребята благодарили участников войны за мирное небо головой и старались их по-своему поддержать и подбодрить. Кроме того, они оформили письма в виде фронтовых треугольников, а некоторые постарались «состарить» бумажные листочки, придав им как можно больше сходства с фронтовыми письмами, ставшими сегодня подлинными реликвиями. Как рассказала Олеся Николаевна, в эту атмосферу втянулись даже старшекурсники, которые тоже приняли участие в столь необычном деле. Скорее всего, в будущем эти «письма в прошлое» тоже останутся в музее медучилища. Став своеобразными экспонатами, они послужат связующей нитью между нашими современниками и всё новыми поколениями девушек и юношей, избравших для себя одну из самых необходимых профессий на земле.

Наталья АРТЁМКИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru