В понедельник в Ледовом дворце завершилось VI первенство Ленинск-Кузнецкого городского округа по фигурному катанию на коньках «Кузнецкий конёк», посвящённое памяти тренера Артёма Куртукова. В этом году оно собрало рекордное количество участников – почти в два раза больше, чем в прошлом году — и значительно расширило свою «географию». 

Турнир проходил 17-18 января. На него съехались 208 участников в возрасте от 6 до 17 лет из 11-ти городов Кузбасса и других областей: Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Белова, Барнаула, Новосибирска, Бердска, Томска, Омска и Ачинска, а также посёлка Трудармейский. Наш город представили 30 воспитанников отделения фигурного катания спортивной школы, с которыми занимаются тренеры-преподаватели Анастасия Митроченко, Юлия Глушинская, Степан Коротков.

В первый соревновательный день состоялся также парад открытия турнира. Всех участников поприветствовали президент Федерации фигурного катания на коньках Кемеровской области Екатерина Савицкая и заместитель главы городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ефлов. Они пожелали ребятам успешных выступлений, спортивного азарта и достижения поставленных перед собой целей.

И 17-го, и 18-го января состязания юных фигуристов продолжались с утра до вечера. Их технику и артистизм оценивало строгое жюри. В его состав вошли судьи высшей и первой категорий из разных городов, судейскую бригаду традиционно возглавила Екатерина Савицкая. Выступали спортсмены в своих возрастных группах, каждая из которых также относилась к определённому разряду: III, II, I юношескому спортивному  или III, II, I спортивному.

Все победители и призёры турнира в разных возрастных группах и спортивных разрядах были награждены медалями, грамотами и денежными призами. Кроме того, впервые участникам соревнований были вручены призы зрительских симпатий. Об их учреждении и приобретении на собственные средства позаботился родительский комитет отделения фигурного катания спортивной школы.

В числе победителей и призёров VI первенства трое юных ленинск-кузнечан: первое место занял Вадим Мануйленко (III спортивный р.; тр. С.В. Коротков), второе – Егор Берлизов (II юношеский р.; тр. Ю.И. Глушинская), третье – Никита Михайлов (II юношеский р.; тр. С.В. Коротков). Ещё шесть наших фигуристов вошли в десятки лучших в своих спортивных разрядах и возрастных группах. По окончании соревнований представители команд-участниц поблагодарили организаторов соревнований и отметили высокий уровень проведения первенства городского округа.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru